МВД проводит проверку КБ "Скат" - оно разрабатывало молниезащиту для "Суперджета"


У разработчиков российской гордости –  «Суперджета» – назревают большие проблемы. Следственное управление МВД с июля этого года проводит проверку, – почему у этих прекрасных самолётов такая отвратительная защита от молний, - пишет издание Baza.

Эта проверка связана с майской трагедией в Шереметьево, когда пилоты «Аэрофлота» не смогли нормально посадить самолёт с отказавшей электроникой. Все приборы вышли из строя после удара молнии в лайнер. Тогда, напомним, погибли несколько десятков человек. 

По всей видимости, встретились два главных российских фактора – человеческий и технический. Оба не подвели. 

В итоге сейчас в МВД проходит Большая проверка. В рамках неё следователи уже обратились в ОКБ «Сухой» и потребовали всю документацию на систему молниезащиты. 

Её испытания, судя по документам, проходили в 2005 году и были успешными. Занималось этим тогда конструкторское бюро «Скат». 

Теперь следователи проверяют ещё и сам «Скат» – есть ли у них нужные лицензии, опыт работы, и как обстоят дела с прямотой рук и ясностью сознания. 

Самый любопытный момент: проверкой по «Суперджету» занимается 12-й отдел – отдел по расследованию организованной преступной деятельности. 

Читайте также:

Трагедия с SSJ-100: один из пилотов совершил опасный маневр, приведший к гибели людей





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика