Коронавирус: как быть с товарами из Китая?


Ситуация с коронавирусом 2019-nCoV серьезно повлияла на мировую экономику.

Более 1 тыс. летальных случаев привели к существенным изменениям на рынках, пишет РБК: китайские фондовые индексы с начала года снизились почти на 7,5%; цены на нефть скорректировались с 1 января на 20%. 

Международное авиасообщение с Китаем, вероятно, сократится не менее чем на треть, как это было в период эпидемии 2003 года; многие иностранные компании приостановили производство в стране, а некоторые эвакуировали часть персонала. 

В разных регионах мира сокращают использование китайских товаров, а страны закрывают границы от китайцев или лиц, недавно побывавших в КНР. 

Экономический ущерб, нанесенный эпидемией только Китаю, уже оценивают в $60 млрд.

Вспышка пневмонии, вызванная вирусом, заставила власти Китая временно закрыть большинство заводов и фабрик по производству экспортных товаров, пишет телеграм-канал Роспотребнадзора.

Как считают эксперты (включая Счетную палату), сокращение производства и поставок нанесет ущерб экономикам многих стран. 

Официально сообщается, что китайские мощности будут готовы к работе в середине февраля, но пока нет никакой конкретики, когда люди выйдут на работу вновь.

Вслед за торговцами китайскими смартфонами и овощефруктами некую тревогу выражают продавцы дешевой электроники и расходных материалов, - кабелей, чехлов, стекол для смартфонов и т.д. По их мнению, нас ждет рост цен и даже дефицит некоторых товаров.

КНР - крупнейший в мире производитель и продавец продукции, на которой держится все - от современной электроники в станках и самолетах, до обычных бытовых светодиодных лампочек. 

Однако, смотрим на хорошие новости:

1. Товаров, произведенных в Китае в 2019 году, хватит в РФ на долгие месяцы, а то и годы.

2. КНР полностью не прекратил торговое сообщение с Россией и другими крупнейшими партнерами. Есть задержки из-за дополнительных мер безопасности с обеих сторон.

3. Даже скептики из США (S&P Global Ratings) прогнозируют, что максимальное сокращение поставок из КНР не превысит 15%. Да и то, ударит в основном по авторынку Северной Америки.

4. Никто не мешает оптовым покупателям в России изменить логистическую схему и получать товары из Китая не через Дальний Восток (где есть некоторые заторы), а через Казахстан или даже Турцию.

5. Посылки из Китая доходят. И они безопасны.

Дефицита китайской электроники и сопутствующих товаров не предвидится, но его может создать паника людей, не понимающих, как работает экономика и международная торговля.





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика