Правительство Колымы отчитывается об успехах "дистанционного обучения". Родители жалуются на нехватку интернета


На сайте правительства Магаданской области размещен пресс-релиз, который рассказывает об успешном опыте "дистанционного обучения" в школах региона.

"С 6 апреля 2020 года образовательные организации Магаданской области перешли на электронную форму обучения. Пока дети официально находились на каникулах, педагоги школ осваивали современные медиапространства и решения. Образовательные платформы каждый учитель подбирал индивидуально под свой предмет.

Исходя из технических возможностей, образовательные организации проводят учебные занятия с использованием различных ресурсов, рекомендованных Минпросвещения РФ: «Учи.ру», «Яндекс.Учебник», «Российская электронная школа» и др. Группа компаний «Просвещение» открыла образовательным организациям бесплатный доступ к электронным формам учебников для организации учебного процесса.

Во всех учреждениях составлено расписание занятий, время уроков сократили до получаса. 

В день проводится не более 3 учебных занятий в дистанционной форме, остальные — в иных формах. Для учащихся педагогами школ сформированы задания по учебным предметам. 

Наиболее сложные темы учителя будут преподавать в режиме видеоконференций. Предусмотрено и индивидуальное консультирование учителем одного или группы учащихся в дистанционном режиме.

На базе Института развития образования проведено обучение педагогов особенностям работы в дистанционном формате. 

Специалистами института также разработаны рекомендации и видеоконсультации для родителей по темам «Психологические аспекты дистанционного обучения», «Рекомендации для родителей в условиях дистанционного обучения». 

Все видеоматериалы выложены на сайте института.

По поручению губернатора Магаданской области Сергея Носова телеканал ТВ-Колыма-Плюс начал транслировать серию видеоуроков с учителями колымских школ. 

В совместном проекте приняли участие учителя МАОУ «Лицей № 1 им. Н.К. Крупской», МАОУ «Гимназия № 13», МБОУ «Лицей эколого-биологический». Показ стартовал 8 апреля. 

Занятия транслируются в удобное для учащихся время – с 11:00 до 12:00 и с 14:00 до 15:00. Записи уроков ежедневно размещают на Youtube-канале ТВ-Колыма-Плюс".

Релиз описывают очень красивую картину, правда в реальности в подавляющем большинстве случаев школьникам Магадана просто пересылают задания в WhatsApp - по сути своей это скорее домашнее, а не дистанционное обучение.

Параллельно с этим родители пишут жалобы на портал правительства "Решаем вместе", что детям на хватает интернет-трафика, чтобы делать задания.

Вопрос (орфография автора сохранена):

"В связи с переходом на дистанционное обучение возникла проблема "безлимитного" интернета. Так как по факту безлимитного у нас нет, обычно он ограничен. 

Почему на вынужденный период изоляции и НЕОБХОДИМОСТЬ использования интернета не предоставят безлимит хотя бы учащимся и преподавателям? 

К примеру, у ребёнка МТС, ТАРИФ" Х" (700р в мес.), где безлимит только на соцсети, а на сторонние ресурсы всего 7 Гб. 

После 4 дней дистанционного обучения лимит трафика исчерпан (ведь учебные платформы не относятся к безлимитным соцсетям). 

А учёба продолжается! Просмотрела все тарифы МТС. ДОСТУПНЫХ ДЛЯ ВСЕХ ТАРИФОВ С БЕЗЛИМИТОМ НЕТ! ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ В ВЫНУЖДЕННЫЙ ПЕРИОД САМОИЗОЛЯЦИИ СДЕЛАТЬ ИНТЕРНЕТ ДОСТУПНЫМ ВСЕМ? КАК УЧИТЬСЯ ДЕТЯМ МАЛОИМУЩИМ И МНОГОДЕТНЫМ?"

Ответ (как и в большинстве случаев - игнорирует суть вопроса):

"Действительно, образовательным организациям Магаданской области было рекомендовано во время образовательного процесса в дистанционной форме использовать цифровые образовательные платформы. 

В связи с этим, министерством образования Магаданской области при поддержке губернатора С.К. Носова проработан вопрос с компанией «Ростелеком» по предоставлению образовательным учреждениям региона расширенного канала связи – до 50 мегабит в секунду.

В случае, когда дети не имеют устройства для работы на рекомендованных Министерством просвещения РФ интернет-ресурсах либо возможности подключения к сети Интернет, учитель по согласованию с родителями направляет учебные материалы и задания на электронный адрес родителей, либо размещает их в электронном виде на доступных площадках («Электронный дневник», группа в WhatsApp и др.). 

Для организации работы младших школьников в дистанционном формате безусловно потребуется помощь родителей. 

Вопросы организации обучения младших школьников необходимо решать в тесном взаимодействии с классным руководителем, который является учителем по основным учебным предметам в начальной школе".


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА "ВЕСЬМА" В WHATSAPP (НОВЕЙШАЯ ГРУППА), В TELEGRAM И В VIBER (НАЖМИТЕ НА СЛОВО, ЧТОБЫ ДОБАВИТЬСЯ





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика