Топ-10 мифов: что еще выдумали люди, желая защититься от коронавируса


фото: ТАСС

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом подготовил памятку о распространенных мифах об этом заболевании, на основе данных Всемирной организации здравоохранения.

Итак, 10 распространенных (и ложных) мнений о COVID-19:

1. Потребление алкоголя защищает от коронавируса

Чрезмерное потребление алкоголя только усиливает риск для здоровья. Эффективный способ предохраниться от коронавируса – часто мыть руки и не трогать лицо.

2. Ультрафиолетовые лампы подходят для дезинфекции рук

Ультрафиолетовое излучение может вызвать повреждение кожи, поэтому УФ-лампы нельзя использовать для стерилизации рук или других частей тела.

3. Вакцина от пневмонии защитит от коронавируса

Вакцина от пневмококка или гемофильного гриппа не защитит от коронавируса, потому что COVID-19 – новая инфекция и нуждается в новой вакцине, над которой ведется активная работа.

4. Холодная погода и снег могут уничтожить коронавирус

Температура тела человека остается стабильной на уровне 36-37 градусов независимо от температуры воздуха, поэтому нет причин полагать, что холодная погода может убить коронавирус или любую другую болезнь.

5. Промывание носа поможет избежать коронавируса

До сих пор нет свидетельств, что такая процедура помогает предохраниться или вылечиться от COVID-19, как от любой другой респираторной инфекции. Лучше чаще мыть или дезинфицировать руки!

6. Чеснок защищает организм от коронавируса

Чеснок – это здоровый, полезный продукт, обладающий некоторыми антибактериальными свойствами. Но до сих пор нет свидетельств, что он помогает предохранить людей от COVID-19.

7. Существует лекарство от коронавируса

До сих пор не разработано специального лекарственного средства, которым можно лечить коронавирус. Больные с COVID-19 должны обращаться за профессиональную помощью и получать индивидуальную терапию, назначенную врачом.

8. Жаркий или влажный климат препятствует коронавирусу

Коронавирус распространяется во всех странах, включая регионы с жарким или влажным климатом. Независимо от погоды или климата чаще мойте руки!

9. Коронавирус опасен только для пожилых людей

Человек любого возраста может заболеть коронавирусом. Для людей старшего поколения он более опасен и вызывает более тяжелые осложнения, но от них не застрахован никто.

10. Распыление спирта или иного дезинфектора по телу спасет от коронавируса

Такая процедура может повредить кожу или слизистую оболочку, но не убьет вирус, если он уже попал в организм. Однако вы можете использовать эти вещества для дезинфекции поверхностей.





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика