Глава РЖД рассматривает возможность строительства железной дороги в Магадан


РЖД рассматривает возможность строительства железной дороги до Магадана до 2035 года, сообщил гендиректор компании Олег Белозеров. 

По его словам, это позволит «раскрыться территории» с огромными запасами полезных ископаемых. Он не озвучил предполагаемую стоимость проекта.

«Сегодня мы смотрим до 2035 года. В этом временном горизонте — мы, например, хотели бы доехать железной дорогой в Магадан. Рассмотреть этот вопрос. 

Это же не железная дорога из точки "А" в точку "Б". Мы хотели бы, чтобы она дала возможность раскрыться территории с огромными залежами полезных ископаемых»,— сказал Белозеров «РИА Новости».

"Как раз сейчас, работая над ДПР до 2030 года, все эти цифры для себя выверяем. Хотим, чтобы документ был серьезный, и планируем дополнительно провести исследования по общим техническим решениям. И это не просто "мы хотим что-то построить", мы идем от потребностей грузоотправителей и планов развития территорий с месторождениями. 

Грузоотправители анонсируют: здесь у нас кластер, который мы готовы были бы развить. Государство говорит: здесь готовы к лицензионным торгам, там большой объем разведывательных месторождений, сюда можно было бы войти. Только в таком случае мы будем реализовывать проект", - пояснил глава РЖД.

Напомним,

согласно Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации, утвержденной в 2008, стоимость ж/д Нижний Бестях-Магадан оценивалась в 377 миллиардов рублей по ценам 2007.


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА "ВЕСЬМА" В WHATSAPP, В TELEGRAM И В VIBER (НАЖМИТЕ НА СЛОВО, ЧТОБЫ ДОБАВИТЬСЯ)

Наш канал в "Яндекс.Дзен"





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика