Расследование «Медиазоны»: за два месяца протестов в Минске избито и ранено свыше 1 300 человек


По меньшей мере 1376 человек, в том числе 24 подростка, пострадали в Минске от действий сотрудников силовиков, разгонявших акции протеста в августе-сентябре. Об этом говорится в исследовании «Медиазоны» (объявлено в России иноагентом).

Больше всего пострадавших среди мужчин — 1319 человек; среди женщин пострадали 57 человек. Каждый третий получил травмы средней тяжести и увечья. 

Большая часть травм у мужчин и женщин пришлась на область головы (458 и 17 случаев соответственно) и груди (479 и 9 случаев). Черепно-мозговые травмы и сотрясения мозга получили почти 200 человек.

По ранениям от резиновых пуль (40 случаев) видно, что при подавлении протестов силовики целились в голову, грудь и живот; такие выстрелы наносили наиболее серьезные увечья. 

Именно от выстрела в грудь 10 августа погиб 34-летний Александр Тарайковский, который шел к цепочке бойцов отряда «Альфа» возле метро «Пушкинская» с поднятыми руками, - пишут расследователи.

Светошумовые гранаты, которые массово применяли в первые дни протестов, при попадании в толпу взрывались на уровне бедер и ниже, но рваные раны от осколков оставались по всему телу, а взрывная волна приводила к контузиям и черепно-мозговым травмам. 

Такие взрывы оставляли не менее тяжелые увечья, чем резиновые пули.

Одному из пострадавших, 30-летнему мужчине, взрывом оторвало правую ступню. Двое других протестующих получили оскольчатый перелом пальца на левой руке и оскольчатый перелом левой стопы и малоберцовой кости со смещением отломков. У 33-летнего мужчины после взрыва гранаты диагностировали перелом поперечного отростка поясничного позвонка.


Отдельно отмечается, что у троих пострадавших диагностировали травмы, которые свидетельствуют о сексуальном насилии. 

Так, 31-летнего мужчину госпитализировали с внутрислизистыми кровоизлияниями ампулы прямой кишки, 29-летнего мужчину — с анальной трещиной и кровотечением, а 17-летнего подростка — с повреждением слизистой оболочки прямой кишки. 

Все они содержались в изоляторе на Окрестина. Почти в половине случаев задержанных избивали не на митингах, а в автозаках, отделах милиции и в изоляторах.


До сих пор не известно ни об одном уголовном деле, возбужденном из-за действий силовиков во время протестов. 

Минская прокуратура отказалась сообщить, расследуются ли пытки в изоляторе на Окрестина: сведения об этом назвали «служебной информацией».

Полный текст расследования.


Читайте актуальные новости "Весьма" где удобно:

Группа в WhatsApp

Телеграм-канал

Группа в Viber

Подписывайтесь на нас в Google Новостях





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика