Выплаты врачам за работу с коронавирусными пациентами продлят до 2021 года


Правительство РФ продолжит финансировать федеральные доплаты медицинским работникам за борьбу с коронавирусом, пишет «КоммерсантЪ».

Решение о продлении доплат на 2021 год уже принято.

"У нас на следующий год предусмотрен необходимый резерв в Резервном фонде, в расходах это есть",— пояснил министр финансов Антон Силуанов на встрече с фракцией «Единой России». 

Как рассказал изданию источник в Белом доме, одновременно с продлением срока начисления «ковидных» выплат правительство также изменит механизм их администрирования.

По его словам, если раньше средства поступали из федерального бюджета в бюджет ФФОМС, а оттуда в регионы, то теперь выплаты врачам напрямую будет осуществлять один из внебюджетных фондов — ПФР, ФФОМС или ФСС — под совместным руководством Минздрава и Минтруда.

"Это позволит в будущем избежать проблем с определением размера доплат из-за рассогласованных действий центра и регионов",— говорит источник в правительстве.

В частности, именно на это в своих выступлениях жаловались профсоюзы — размер полученных работниками выплат варьировался не только между больницами, но и между регионами. 

Дополнительные выплаты за работу с COVID-19 для медиков в России ввели весной 2020 года, пишет "Медуза".

Размер надбавок составил 80 тысяч для врачей, 50 тысяч для среднего и 25 тысяч — для младшего медицинского персонала.

Изначально надбавки были рассчитаны на три месяца, позднее их продлевали. В конце сентября вице-премьер Татьяна Голикова предложила продлить доплаты до начала 2021 года и изменить их механизм, чтобы они выплачивались за фактически отработанное время.





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика