На бесплатные лекарства от коронавируса для амбулаторных больных Колыма получит 5,2 миллиона рублей


Колыме на обеспечение больных коронавирусом бесплатными лекарствами из резервного фонда направят 5,27 млн рублей, сообщили в региональном правительстве.

Всего на эти цели Правительство РФ выделило регионам 5 млрд рублей.

Как указано в распоряжении главы кабмина Михаила Мишустина, финансовое обеспечение должно быть направлено на закупку необходимых препаратов для более чем 640 тысяч пациентов, получающих медицинскую помощь амбулаторно. 

По информации главного внештатного инфекциониста Магаданской области Елены Кузьменко, в регионе около 80% пациентов переносят ковид-инфекцию в легкой форме и лечатся амбулаторно. 

Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений пациентам назначают комбинированные схемы лечения.

Реализацию мер эпидемиологической безопасности губернатор области Сергей Носов держит на личном контроле. 

По его поручению  в области пересмотрели планы закупок и усилили перечень препаратов, необходимых для оказания помощи пациентам в стационарах.


На заседании Правительства РФ Михаил Мишустин поручил министрам здравоохранения и финансов в максимально короткие сроки довести деньги до регионов, чтобы руководители субъектов могли оперативно организовать закупки необходимых лекарств.

Ранее в рамках совещания с членами Правительства РФ Президент России Владимир Путин распорядился незамедлительно направить регионам 10 млрд рублей на меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. 

Глава государства заявил, что нет оснований говорить о второй волне Covid-19 в стране, так как до некоторых регионов только сейчас доходит первая волна пандемии. 

Вместе с тем лидер страны отметил, что власти внимательно отслеживают ситуацию с вирусом, и призвал глав регионов «держать руку на пульсе и эффективно, своевременно реагировать на происходящие события».

Напомним, на 3 ноября в Магаданской области зафиксировали 4601 случай заражения коронавирусом. Вылечились 3288 человек, активных больных 1313, умерших 38.


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА "ВЕСЬМА" В WHATSAPP, В TELEGRAM И В VIBER (НАЖМИТЕ НА СЛОВО, ЧТОБЫ ДОБАВИТЬСЯ)

Наш канал в "Яндекс.Дзен"





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика