Фермерам из Магаданской области будут возмещать затраты на создание теплиц и овощехранилищ


Губернатор Магаданской области Сергей Носов провел заседание регионального правительства, пишет портал правительства региона. 


В рамках нацпроекта «Культура» отремонтируют пять учреждений культурно-досугового типа в Тенькинском, Ольском, Хасынском и Ягоднинском городских округах, создадут пять модельных библиотек в Тенькинском, Ольском, Ягоднинском городских округах и городе Магадане. 

Музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами оснащены четыре учреждения дополнительного образования детей Хасынского, Тенькинского городских округов, города Магадана, а также Детская школа искусств при Магаданском колледже искусств.

"Жители районов не должны быть обделены вниманием. Нужна программа по восстановлению учреждений культуры региона. Культура начинается в том числе с внешнего вида, в новом, чистом и опрятном здании. Мы обязаны обеспечить равномерное развитие учреждений культуры во всех муниципалитетах Магаданской области", — сказал Сергей Носов.

Также Сергей Носов поручил министрам оказать помощь округам, которые не могут самостоятельно подготовить качественные проекты для участия в конкурсах. Это позволит всем округам развиваться равномерно в сферах культуры, образования и медицины.


Кабинет министров обсудил развитие туризма на Колыме. 

В Правительство РФ были направлены предложения для поддержки туристического бизнеса в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки. 

В том числе такие меры, как налоговые каникулы, в частности, для гостиниц, беспроцентные кредиты под госгарантии, увеличение субсидий в сфере внутреннего туризма, стимулирование увеличения туристских поездок российских граждан внутри страны, в частности на Дальний Восток за счет снижения затрат на авиаперелеты.

"Колыма — это колоссальные возможности по развитию туризма. Нужна туристическая инфраструктура", — подчеркнул Сергей Носов.

На заседании глава территории подписал постановление об утверждении государственной региональной программы «Развитие сельского хозяйства Магаданской области». Документ касается текущего состояния сельского хозяйства и перспектив его развития до 2025 года.

Программа нацелена на обеспечение продовольственной безопасности региона, импортозамещение и увеличение объемов производства мяса (свинины, птицы, крупного рогатого скота), молока, яиц, овощей закрытого и открытого грунта, картофеля; повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции; ввод новых производственных мощностей в агропромышленном комплексе.

В программу включено возмещение части прямых понесенных затрат на создание, модернизацию тепличных комплексов для производства овощей в защищенном грунте, а также затрат на создание, модернизацию овощехранилищ. 

Региональные власти планируют в том числе построить овощехранилище в Северо-Эвенском городском округе, повысив продовольственную безопасность отдалённых и труднодоступных населённых пунктов Колымы.


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА "ВЕСЬМА" В WHATSAPP, В TELEGRAM И В VIBER (НАЖМИТЕ НА СЛОВО, ЧТОБЫ ДОБАВИТЬСЯ)

Наш канал в "Яндекс.Дзен"





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика