В Магаданской области обнаружился дефицит антиковидных лекарств. А смертность выросла на 8,6 %


Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) завершили мониторинг наличия антиковидных лекарств в аптеках, проверив более 11 тыс. аптек во всех регионах России. 

В региональных антилидерах — Чечня, Мурманская, Магаданская области, пишет «РБК».

Острая нехватка противовирусных препаратов с действующим веществом фавипиравир, гидроксихлорохин, умифеновир и рекомбинантный интерферон была обнаружена в Мурманской области (препаратов нет в 66% аптек), в Камчатском крае (препараты отсутствуют в 63% аптек) и Карачаево-Черкесии — там лекарств нет в 58% аптек.

В Магаданской области в 84% аптек нет в наличии пероральных антикоагулятнов (в форме таблеток, капсул, растворов и т. д.) с действующими веществами ривароксабан, апиксабан.

В целом, по итогам мониторинга более 11 тысяч аптек эксперты ОНФ пришли к выводу, что препарат «Фавипиравир» отсутствует в более 80% аптек, а антибиотикии с действующим веществом левофлоксацин — более чем в 61% аптечных сетей.

С апреля по сентябрь 2020 года в РФ умерло на 106 тысяч человек больше, чем в среднем за этот период за последние 5 лет, пишет «Медиазона», проанализировав данные Росстата по смертности. 

При этом, согласно официальной статистике Роспотребнадзора, от инфекции в этот период умерли около 20 тыс. человек — в 5 раз меньше.

В исследовании рассматривались полные данные Росстата по смертности с апреля по сентябрь, а с апреля по октябрь избыточная смертность еще выше: 120 тысяч человек. 

По данным Роспотребнадзора, за апрель–сентябрь в России от COVID-19 умерло в пять раз меньше — 20 тыс. 698 человек. 

Росстат, который учитывает людей, умерших от осложнений COVID-19, называет большую цифру — 55,6 тыс. человек.

Регионы в разной степени признают смерти, связанные с пандемией. 

В Магаданской области, Коми, Петербурге, Москве, Подмосковье и Тыве вся или почти вся избыточная смертность признана следствием ковида. 

А в Башкирии, Чечне, Татарстане, Липецкой и Ленинградской областях избыточную смертность власти официально никак не объясняют.

В сентябре в стране не осталось ни одного региона, где смертность не увеличилась бы относительно среднего уровня. За месяц по всей России умерло на 26,4 тыс. человек больше, чем обычно. 

В Магаданской области умерших больше на 8,6%, чем обычно.


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА "ВЕСЬМА" В WHATSAPP, В TELEGRAM И В VIBER (НАЖМИТЕ НА СЛОВО, ЧТОБЫ ДОБАВИТЬСЯ)

Наш канал в "Яндекс.Дзен"





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика