"Союз пациентов" пожаловался президенту РФ на нехватку лекарств в регионах. Среди них есть жизненно важные


Всероссийский союз пациентов направил президенту России Владимиру Путину и правительству обращение, в котором указал на дефицит 42 лекарственных препаратов, пишут «Известия».

Среди дефицитных лекарств есть жизненно важные для лечения онкобольных, а также пациентов с муковисцидозом, рассеянным склерозом, ревматическими заболеваниями, первичным иммунодефицитом и другими заболеваниями. 

Ряд этих лекарств рекомендовали для лечения коронавируса. В результате на препараты возник повышенный спрос, что привело к их нехватке. 

"В регионах России наблюдается многократно усилившаяся проблема дефицита финансирования лекарственного обеспечения ревматологических пациентов. 

Ряд относительно недорогих препаратов перестал производиться в нашей стране или поставляться в нее по причинам, связанным с низкой предельной отпускной ценой, с введением маркировки", — рассказала «Известиям» член президиума российской ревматологической ассоциации «Надежда» Полина Пчельникова.

Ситуация с лекарствами обострилась в сентябре. По словам сопредседателя Всероссийского союза пациентов Юрия Жулева, появились сложности с оценкой фактического спроса и распределением препаратов между пациентами, заболевшими COVID-19, и теми, кто лечится от других заболеваний. В то же время дефицит лекарств, которые не используют для лечения коронавируса, также связан с пандемией COVID-19. 

К нему привела нехватка финансирования из-за роста затрат системы здравоохранения во время эпидемии, пояснили в Союзе пациентов. Кроме того, на ситуацию с лекарствами повлияло повышение цен на мировом рынке в связи с пандемией, а также импортозависимость.

«В ряде случаев ответы на официальные запросы профильных НКО либо не были получены, либо содержали информацию о том, что указанной проблемы не существует», — сообщил газете сопредседатель ВСП Юрий Жулев.

Для решения проблемы предлагается увеличить финансирование и объемы производства, а также изменить механизм регулирования предельных отпускных цен на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения.


Читайте актуальные новости "Весьма" где удобно:

Группа в WhatsApp

Телеграм-канал

Группа в Viber

Подписывайтесь на нас в Google Новостях

Яндекс. Дзен





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика