2 депутата Госдумы предложили платить каждому родившемуся на Дальнем Востоке по 480 тысяч рублей


27 января два депутат Госдумы - Федот Тумусов (СР) и Юрий Волков (ЛДПР) внесли на рассмотрение свой законопроект "О мерах социальной поддержки жителей Дальневосточного федерального округа".

Гипотетический «дальневосточный капитал», по предложению депутатов, должен равняться размеру материнского капитала. Выплачивать его следует тем, кто родился на Дальнем Востоке. 

Кроме того, право на получение капитала есть у тех, кто не родился в регионе, но живет там не менее пяти лет по состоянию на 1 января 2021 года. 

Помимо «дальневосточного капитала», депутаты также предложиди выплачивать ежегодно по 10 тысяч рублей на компенсацию транспортных расходов, связанных с проездом на воздушном или железнодорожном транспорте. Он также предлагает выдавать дальневосточникам карту по аналогии с социальной картой москвича. 

"Социальная карта дальневосточника дает право на приобретение льготных или бесплатных авиабилетов без очередей, льготный проезд на ином транспорте; право на получение социальных выплат, пенсий, пособий, стипендий и так далее; право на электронную запись на прием к врачу", — говорится в законопроекте.

Вице-премьер правительства Дмитрий Григоренко дал отрицательный отзыв на проект - вероятнее всего, он не будет принят.

"Законопроект не согласуется с нормами законодательных актов Российской Федерации в сфере социального обеспечения и бюджетным законодательством Российской Федерации. 

Принятие законопроекта повлечет необходимость выделения дополнительных средств из федерального бюджета. 

При этом в материалах к законопроекту отсутствует обоснование размера предусматриваемых выплат и их периодичности, в отступление от норм статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации источники и порядок финансирования новых расходных обязательств в законопроекте не определены. 

На основании изложенного Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект", - сказано в документе.


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА "ВЕСЬМА" В WHATSAPP (в группе есть места), В TELEGRAM И В VIBER (НАЖМИТЕ НА СЛОВО, ЧТОБЫ ДОБАВИТЬСЯ)

Наш канал в "Яндекс.Дзен"

Подписывайтесь на нас в Google Новостях





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика