В Магадане вырастет цена на мясо и молочку фермерства "Комарова"


Крупнейшее на Колыме крестьянско-фермерское хозяйство "Комарова" в ближайшее время повысит цены на свою продукцию, пишет "Магаданская правда"

Об этом изданию сказал глава КФХ "Комарова" Сергей Комар. По его словам, подорожание составит примерно 10-12 %.

Одна из главных причин подорожания - необходимость увеличения объемов производства мясной и молочной продукции, для чего нужны дополнительные средства.

"Наша продукция пользуется большим спросом, но ее объемов катастрофически не хватает - как по молоку, так и по мясу, - пояснил Сергей Комар. - К примеру, мяса в 2020 году мы продали 130 тонн, из них 70 тонн - свинины. А потребность региона в свинине составляет минимум 350-400 тонн. 

Но чтобы увеличить производство этого продукта, необходимо нарастить поголовье до 5 тысяч голов. Сейчас у нас только 1,2 тысяч голов. То же - с говядиной. Поголовье крупного рогатого скота у нас - около 2,5 тысяч. В наших планах увеличить его до 6-8 тысяч. 

Чтобы этого достичь, нужны вложения, но свободными финансами мы не располагаем. Поэтому у нас нет иного выхода - повышать цены мы вынуждены. Но сделать это постараемся в разумных пределах, чтобы никого не обидеть". 

Сергей Комар объяснил, почему хозяйство терпит нужду в деньгах. Во-первых, из-за больших возвратных кредитов, взятых на закупку техники под восстановление сельскохозяйственных земель и другие цели. А еще - на долг мэрии Магадана за поставки молока в детсады и школы города. Сегодня городские власти задолжали КФХ "Комарова" 10 млн рублей - немалые для хозяйства деньги.

Другой фактор - расходы на оплату труда работников предприятия, которые тоже растут.

Усложнит финансовое положение предприятия в скором будущем и обязательная маркировка молочной продукции, которая начнет действовать с 1 декабря (для сыров - с 1 мая) 2021 года. КФХ "Комарова", по примерным подсчетам, она будет обходиться в 6-7 млн рублей ежегодно. Эти траты тоже повлияют на себестоимость фермерских продуктов.

Глава КФХ "Комарова" не исключает в будущем и понижение цен на свою продукцию – если объемы производства увеличатся.


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА "ВЕСЬМА" В WHATSAPP (в группе есть места), В TELEGRAM И В VIBER (НАЖМИТЕ НА СЛОВО, ЧТОБЫ ДОБАВИТЬСЯ)

Наш канал в "Яндекс.Дзен"

Подписывайтесь на нас в Google Новостях





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика