В Магаданской области раскрывается только каждое пятое интернет-мошенничество


За прошлый год в Магаданской области интернет-мошенники выманили у колымчан больше 55 миллионов рублей. Из них удалось вернуть владельцам только 6 миллионов 133 тысячи рублей. 

С начала 2021 года случаи банковских мошенничеств участились. Об этом на телеканале «Вести Магадан» рассказала врио начальника следственного отдела ОМВД России по городу Магадану Олеся Апуникова.

По ее словам, основные схемы обмана, на которые злоумышленники ловят доверчивых граждан, - это звонок «сотрудника службы безопасности банка» и покупка-продажа товаров на интернет-ресурсах.

В первом случае мошенник проводит психологическую обработку абонента: либо пугает несанкционированными списаниями денег со счета или оформлением кредита, либо, наоборот, радует нежданными «банковскими бонусами». 

Затем узнает необходимые банковские реквизиты, персональные данные «клиента». Получив доступ к его счету, мошенник отключается.

Во втором случае «продавец» требует внести залог или полную предоплату за товар, либо, если он «покупатель», просит данные счета для внесения предоплаты, после чего также перестает выходить на связь, а гражданин остается без денег и без товара. 

«Раскрывать такие преступления сложно, - отметила Олеся Апуникова. - Как правило, люди, совершающие их, находятся за пределами Магаданской области, что значительно затрудняет расследование уголовного дела. 

В 2020-м раскрываемость такого рода преступлений в нашем регионе составила 20,8%».

По словам руководителя, в прошлом году 123 уголовных дела направили в суд. 502 уголовных дела было приостановлено по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ – за неустановлением лица, совершившего преступление.

Представитель полиции Магадана еще раз убедительно попросила колымчан не поддаваться на уговоры и не верить угрозам незнакомцев по телефону, не сообщать им свои данные и перепроверять полученную от них информацию на горячей линии своего банка.


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА "ВЕСЬМА" В WHATSAPP (в группе есть места), В TELEGRAM И В VIBER (НАЖМИТЕ НА СЛОВО, ЧТОБЫ ДОБАВИТЬСЯ)

Наш канал в "Яндекс.Дзен"

Подписывайтесь на нас в Google Новостях





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика