На Колыме «земский учитель» досрочно расторгла контракт, но отказалась возвращать выплату в 2 миллиона рублей


Не очень удачно стартовала на Колыме программа «Земский учитель». Двое из пяти прибывших по ней педагогов досрочно расторгли контракты и уехали из региона. 

При этом одна учительница, отработавшая в школе поселка Мяунджа всего 3,5 месяца, отказалась возвращать выплаченное ей вознаграждение в 2 млн рублей.

Напомним, программу «Земский учитель» по аналогии с «Земским доктором» запустили в России в прошлом году для обеспечения кадрами российской глубинки. 

Программа предусматривает единовременную выплату педагогам, согласным 5 лет отработать в селах и малых городах с населением до 50 тысяч жителей. 

На «материке» выплата составляет 1 млн рублей, на Дальнем Востоке – 2 млн. Они выплачиваются учителям сразу, авансом.

Колыма по программе в 2020 году получила 5 квот – по одному месту в школах Северо-Эвенского, Тенькинского, Ягоднинского, Ольского и Сусуманского округов.

Конкурс на эти пять вакансий разыгрался нешуточный: заявилось 164 человека, по 33 учителя на место. 

Региональный минобр сделал свой выбор, и в сентябре 2020-го 5 победителей конкурсного отбора выехали на места. Все они вскоре получили по 2 миллиона.

В селе Тахтоямск «земский учитель» продержалась 2 месяца.

Как пояснил «Магаданской правде» руководитель комитета образования администрации Ольского округа Игорь Сиротин, учитель математики, женщина примерно 50-ти лет, приехала в Тахтоямск из Бурятии. 

Труднодоступное село, куда добраться можно только по воздуху, ей очень понравилось, по душе пришлась и школа. 

Но отработав первую четверть, она призналась, что «не рассчитала свои силы и не готова остаться». И уехала домой. Неотработанные деньги, правда, вернула сразу.

А вот с педагогом, приехавшим в Сусуманский округ с Алтая, вышла совсем другая история.

Договор она расторгла 15 декабря, объяснив свое решение семейными обстоятельствами. Выплаченные ей деньги не вернула до сих пор.

«Мы поставили вопрос о возврате денежных средств в полном объеме, но оказалось, что больше половины суммы уже потрачено, – рассказала изданию директор школы в поселке Мяунджа Татьяна Обвинцева. – На предложение вернуть хотя бы остаток педагог заверила, что ей будет удобнее перечислить сразу всю сумму спустя 2-3 месяца. 

Потом от нее не было никаких известий, а на днях она сообщила, что вернуть деньги не сможет. Получается, взяла у государства по сути беспроцентный кредит, не исполнив своих обязательств».

Комитет образования Сусуманского округа готовит документы о принудительном взыскании с алтайского педагога 2 млн рублей в судебном порядке.

Как отмечает «МП», учебный процесс пострадал не сильно: замену выбывшим «земским учителям» вскоре нашли. По этой же программе.

Но теперь в области задумались о целесообразности авансовой выплаты 2-миллионного вознаграждения.

«Не совсем правильно выплачивать авансом всю сумму сразу, – считает Игорь Сиротин. – Чтобы подобных ситуаций не возникало, средства, наверное, имеет смысл распределять поэтапно, пропорционально отработанному времени, как это практиковалось при выплате подъемных ранее. 

Отработал педагог один год – получил часть средств, еще через год – вторую часть и т.д. Если и выплачивать авансом, то тоже только некоторую часть».

Будет ли скорректирована на Колыме схема выплаты, покажет следующий набор «земских учителей».

На 2021 Магаданская область получила 4 квоты. В Омсукчанский округ поедет "земский учитель" начальных классов, в Хасынский – учитель физики и математики, в Среднеканский – учитель английского языка и в Ягоднинский – учитель истории и обществознания.


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА "ВЕСЬМА" В WHATSAPP (в группе есть места), В TELEGRAM И В VIBER (НАЖМИТЕ НА СЛОВО, ЧТОБЫ ДОБАВИТЬСЯ)

Наш канал в "Яндекс.Дзен"

Подписывайтесь на нас в Google Новостях





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика