Колымские чиновники по-прежнему не знают, как влиять на владельцев агрессивных собак


Во дворе одного из домов по ул. Полярной на магаданку напал соседский пес. Который и раньше нередко лаял на нее. Пес домашний, но часто гуляет один, иногда с ним - девочка лет 10, агрессию его она не останавливает. 

Случай рассказала «Магаданская правда».

"Кусать не кусал, но наскакивал, злобно лаял и буквально шагу не давал ступить. 

Я очень испугалась, стала прикрываться пакетами. Неизвестно, чем бы все кончилось, не проходи мимо какой-то мужчина, он шикнул и отогнал пса. Из-за того, что перенервничала, подскочило давление, чувствовала себя в тот день плохо", - рассказал женщина изданию.

Женщина обратилась в полицию, но участковый сообщил, что у полиции больше нет полномочий реагировать на такого рода нарушения. Правда, пообещал, что направит по указанному адресу сотрудника и тот с хозяевами пса побеседует.

Издание отмечает, что в России действует закон «Об ответственном обращении с животными», который регламентирует обращение как с бездомными животными, так и домашними. 

И запрещает, в частности, бесконтрольное перемещение четвероногих на улице и выгул вне разрешенных мест.

Так, ФЗ-498, статья 13 сообщает:

"Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

  • исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

  • обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

  • не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных".

Но в этом законе полномочия полиции не определены, поэтому составление протоколов об административных правонарушениях, связанных с содержанием собак, в компетенцию органов внутренних дел не входит. 

Полномочия полиции возникают только в тех случаях, когда есть факты жестокого обращения с животными либо причинения с их стороны вреда здоровью (если покусают), но регламентируются они другими законами.

Надзор за животными в рамках закона на Колыме возложен на региональный минсельхоз. 

Именно сюда и следует обращаться гражданам, если хозяйские псы причиняют беспокойство, бегая без присмотра и справляя нужду где попало.

И колымчане в это ведомство уже обращаются.

Проблема в том, что в законе не прописана ответственность за его неисполнение.

Максимум, что сейчас могут сделать сотрудники минсельхоза - провести с владельцем разъяснительную беседу и вручить памятку о содержании животного.

Сейчас на рассмотрении в Госдуме РФ находится проект внесения изменений в ФЗ-498, в том числе по вопросу санкций, которые предполагается сделать достаточно жесткими.

Читайте также:

Магаданцев невозможно оштрафовать за выгул собак в неположенном месте

Мэрия Магадана утвердила 13 мест в городе для выгула собак


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА "ВЕСЬМА" В WHATSAPP (в группе есть места), В TELEGRAM И В VIBER (НАЖМИТЕ НА СЛОВО, ЧТОБЫ ДОБАВИТЬСЯ)

Наш канал в "Яндекс.Дзен"

Подписывайтесь на нас в Google Новостях





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика