Бизнес хочет построить в Магадане зону отдыха с купольными домиками за 71 миллион рублей. Но ему не выделяют землю


В Магадане может появиться глэмпинг-зона - место для отдыха на природе в специально обустроенных купольных домиках. Как кемпинг, только в комфортных условиях.

Проект в районе старого военного пирса у ручья Холодный пытается реализовать частный инвестор - «Магаданская транспортно-эксплуатационная компания», сообщил телеканал «Колыма Плюс».

Оказать содействие в реализации данного вида экотуризма в нашем регионе инвестор попросил депутатов Магаданской городской Думы. Вопрос рассмотрели на заседании депутатской комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии.

Несколько домов-куполов планируют возвести в районе старого военного пирса у ручья Холодный. По словам представителей компании-инвестора, место отлично подходит для экотуризма.

«Участок, во-первых, очень удобен для жителей Магадана - есть транспортная доступность. Есть направление, которое мы хотим в норму привести, ЛЭП рядом. 

Кроме того, на участке своеобразный микроклимат, там ветровая нагрузка меньше, соответственно, комфортные условия», — сказала заместитель руководителя «Магаданской транспортно-эксплуатационной компании» Марина Зябликова.

К городским депутатам инвестор обратился, поскольку местность, где планируют строить глэмпинг, указана в генеральном плане как особо охраняемая природная зона. Там запрещено строительство зданий, дорог и любых других коммуникаций. Обращения в мэрию результата не дали.

Депутаты бизнес-инициативу поддержали. Но последнее слово все ещё остается за департаментом САТЭК, поскольку именно он может изменить место застройки на рекреационную зону.

"Мы поддерживаем проект при условии, что это будут некапитальные строения и будет реализован проект социального партнёрства в части ремонта и поддержания проезда к пирсу (отсыпке). 

Принципиальное условие - проезд и пирс не должны входить в арендуемую территорию, должны быть доступны горожанам. 

В таком случае не вижу причин для отказа в хорошем начинании. Для Магадана важно развитие этого направления бизнеса. На мой взгляд, проект несёт только плюсы", — дал комментарий председатель гордумы Сергей Смирнов.

Стоимость проекта глэмпинг-зоны — 71 млн рублей. Всю сумму готов вложить частный инвестор. 

В планах разработчиков также благоустроить прилегающую к старому военному пирсу территорию.


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА "ВЕСЬМА" В WHATSAPP (в группе есть места), В TELEGRAM И В VIBER (НАЖМИТЕ НА СЛОВО, ЧТОБЫ ДОБАВИТЬСЯ)

Наш канал в "Яндекс.Дзен"

Подписывайтесь на нас в Google Новостях





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика