Месторождение меди с запасом почти 10 миллионов тонн открыли на Колыме. Что это значит для региона?


Ученые Уральского государственного горного университета (УГГУ) подтвердили перспективы обнаружения крупного медно-порфирового месторождения на территории Магаданской области. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе вуза.

"По результатам буровых работ на Приохотской перспективной площади в Магаданской области было обнаружено мощное промышленное медно-порфировое рудное тело протяженностью более 600 метров. 

Ресурсный потенциал изучаемой площади в Магаданской области составил 9,8 млн тонн меди", - говорится в сообщении.

По мнению ученых, медно-порфировые оруденения являются наиболее перспективными для создания минерально-сырьевой базы руд цветных и благородных металлов в России в целом и Магаданской области в частности.

"Всего за год совместных работ ученым и производственникам удалось существенно нарастить информацию о минерально-сырьевой базе Магаданской области и получить практическое подтверждение ее огромного потенциала", - сказал ректор университета Алексей Душин.

Месторождение меди, найденное на Колыме, всего в 2,6 раза меньше крупнейшего месторождения меди в России - Удоканского, которое находится в Забайкальском крае. Инвестиции при начале разработки этого месторождения составили 2,9 млрд долларов. 

В случае, если медные месторождения региона все же начнут разрабатывать крупные компании, бюджет области получит значительные налоговые отчисления, в регионе появятся новые рабочие места. 

Сегодня с развитием альтернативных источников энергии, электрокаров и другой техники требуется все больше меди. 

А эксперты прогнозируют рост ее цены минимум до 2030 года. 

Сейчас на лондонской бирже стоимость тонны меди с поставкой через три месяца по итогам торгов понедельника выросла на 1,79% — до 9376 долларов. Главный потребитель меди в мире - Китай. 


Читайте также:

Пять лицензий на поиск медных месторождений на Колыме получила региональная юниорная компания


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА "ВЕСЬМА" В WHATSAPP (в группе есть места), В TELEGRAM И В VIBER (НАЖМИТЕ НА СЛОВО, ЧТОБЫ ДОБАВИТЬСЯ)

Наш канал в "Яндекс.Дзен"

Подписывайтесь на нас в Google Новостях





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика