С 1 мая на Колыме открывается морская навигация для катеров и моторных лодок


Через 9 дней в Магаданской области откроется навигация для моторных маломерных судов – моторных лодок и катеров. А выходить в море на безмоторных судах можно будет только с 1 июня, напоминают в ГУ МЧС. 

Сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Магаданской области готовятся к выполнению задач по контролю и надзору за маломерными судами и информируют:

  • Если в этом году вы стали владельцем плавсредства, не забудьте зарегистрировать приобретенное судно.

В соответствии с действующим законодательством, государственной регистрации подлежат суда с массой свыше 200 кг и мощностью двигателя свыше 8 киловатт.

  • При выходе на воду необходимо проверить запись в судовом билете о прохождении технического освидетельствования.

Эта процедура проводится каждые пять лет и обязательна перед выходом на акваторию лодки, катера, гидроцикла и иного маломерного судна с мощностью мотора более 10 лошадиных сил. 

За эксплуатацию катера без техосмотра в соответствии с КоАП РФ (ст. 11.8) владельцам грозит штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

  • Всем желающим выйти в море необходимо уведомить об этом сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области.

  • Перед выходом на воду владельцы плавсредств обязаны проверить исправность судна, средств связи, оснащенность необходимыми спасательными средствами. На борту должен находиться достаточный запас горючего.

  • Необходимо отслеживать прогноз погоды и не выходить в море во время сильного ветра, приближающейся непогоды, тумана и других неблагоприятных погодных условий.

ГУ МЧС России по Магаданской области напоминает о необходимости соблюдения правил выхода в море. Эксплуатация неисправных судов и пренебрежительное отношение к экипировке опасно для жизни и здоровья!

Регистрация плавсредств и техническое освидетельствование проводится по предварительной записи в Центре ГИМС в Магадане на ул. Новая, 4б, тел. 60-88-46, а также в Ольском участке Центра ГИМС по адресу: пос. Ола, Ольский переулок, 5, тел. 8(41341)2-38-70.


Читайте также:

Скоро в море: как встать на учет и не нарушить пограничный режим владельцам маломерных судов?


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА "ВЕСЬМА" В WHATSAPP (в группе есть места), В TELEGRAM И В VIBER (НАЖМИТЕ НА СЛОВО, ЧТОБЫ ДОБАВИТЬСЯ)

Наш канал в "Яндекс.Дзен"

Подписывайтесь на нас в Google Новостях





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика