СК заявил, что у "казанского стрелка" в прошлом году диагностировали заболевание мозга


У устроившего стрельбу в казанской школе Ильназа Галявиева ранее диагностировали заболевание головного мозга, но он не состоял на учете в психдиспансере, сообщили в Следственном комитете.

«Ильназ Галявиев на учетах у врачей — психиатра и нарколога — не состоял. Однако, как выяснилось, он ранее неоднократно обращался за медицинской помощью в связи с сильными головными болями. 

Ещё в прошлом году в связи с обращениями в одно из медучреждений ему был поставлен диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга», — говорится в сообщении.

Также в СК заявили, что родственники Галявиева отмечали его вспыльчивость и агрессивность. Сейчас он находится в неадекватном состоянии, что мешает проведению следственных действий, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как пишет издание Baza, Галявиев отказывается от еды. С сегодняшнего дня он держит «голодовку». 

Сейчас он находится в одиночной камере в изоляторе временного содержания (сегодня ему должны избрать меру пресечения). Галявиев дерзко отвечает на вопросы полицейских и следователей. Требований он не выдвигает.

Сегодня Галявиев ничего не ел — он отказался от завтрака и обеда.

Утром 11 мая в школе № 175 в Казани 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу из автоматического оружия. 

В результате стрельбы погибли семь детей и две учительницы, 21 человек пострадал. 

СК завел уголовное дело об убийстве двух и более лиц (часть 2 статьи 105 УК).

"Даже если бы правоохранители каким-то образом осуществляли мониторинг всех Telegram-каналов в реальном времени, едва ли они успели бы предотвратить трагедию за столь короткое время: преступник намеренно не раскрывал своих планов заблаговременно и не дал никакой конкретики", - Павел Дуров рассказал о работе модераторов Telegram с каналом Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской гимназии № 175.

В личном канале он написал, что о своих планах Галявиев заявил всего за 20 минут до стрельбы в школе, а канал "Бог" сделал публичным за 15 минут до событий, планируя оставить его в качестве предсмертной записки. 

Также Дуров добавил, что на эмоциях после трагедии все начинают искать виноватых среди третьих лиц, от создателей игр до директоров школ, но полностью защитить общество от действий психически нестабильных людей невозможно.

В течение часа после первых жалоб модераторы Телеграма заблокировали канал за призывы к насилию. Подписчики же в нём начали появляться только после того, как Галявиева задержала полиция.

Читайте также:

Массовое убийство в казанской школе: хронология событий. Стрелку 19 лет


Читайте актуальные новости "Весьма" где удобно:

Группа в WhatsApp

Телеграм-канал

Группа в Viber

Подписывайтесь на нас в Google Новостях

Яндекс. Дзен





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика