На Хабаровской верфи сформировали корпуса двух краболовов для магаданской компании «Маг-Си Интернешнл»


Специалисты Хабаровской судоверфи продолжают строительство двух краболовных судов по заказу магаданской рыбопромышленной компании ООО «Маг-Си Интернешнл».

В конце марта по одному, а к середине мая – и по другому судну завершился важный этап формирования корпуса на стапельном месте. Об этом рассказал главный инженер береговых производств компании «Маг-Си Интернешнл» Вячеслав Степанов.

«Секций сборки осталось совсем немного, но их закончат монтировать уже после установки главных двигателей, и это будет следующий большой этап строительства.

Сейчас проводятся подготовительные работы к нему, в частности, идет подготовка внутренних помещений к покраске.
Фундаменты под основное оборудование уже установлены. Для первого судна корабельное оборудование подошло на завод на 80 процентов, поставки продолжатся до конца лета. Идем в графике», 
- сказал Вячеслав Степанов.

Монтаж главного двигателя на первом судне начнется ориентировочно в октябре, на втором – в конце этого года или начале следующего, добавил главный инженер.

Сойти со стапелей готовые краболовы должны в 2023 году.

Фото пресс-службы ООО "Маг-Си Интернешнл"

Эти суда компания строит в рамках развития российской судостроительной отрасли и реализации государственной программы по инвестиционным крабовым квотам.

Хабаровские корабелы возводят их по проекту, разработанному российской компанией «Викинг» на основе проекта японской шхуны. Длина корпуса составит 63 м, валовая вместимость – более 1000 т, численность экипажа – 21 человек.

Назначение судов – промысел краба и его транспортировка в порт в живом виде. Стоимость контракта – 2,5 млрд рублей.

По словам генерального директора компании Михаила Котова, закладка килей магаданских краболовов в Хабаровске в конце марта 2020 года стала знаменательным событием для всего Дальнего Востока, ознаменовав оживление судостроительной отрасли региона. Последние три десятка лет она пребывала в глубокой депрессии.

Постройка новых судов является важной вехой и в развитии самого рыбопромышленного предприятия.

«Мы всерьез занялись обновлением промыслового флота. Это повышение производительности труда рыбаков и качества продукции, но прежде всего – это безопасность экипажей в море.

Строительство судов в Хабаровске – только часть нашего глобального инвестпроекта, в который мы уже вложили больше 15 млрд рублей.
Очень надеемся, что наш первый опыт судостроения на отечественной верфи окажется успешным»
, - отметил генеральный директор ООО «Маг-Си Интернешнл», президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаил Котов.


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА "ВЕСЬМА" В WHATSAPP (в группе есть места), В TELEGRAM И В VIBER (НАЖМИТЕ НА СЛОВО, ЧТОБЫ ДОБАВИТЬСЯ)

Наш канал в "Яндекс.Дзен"

Подписывайтесь на нас в Google Новостях





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика