Российские бизнесмены предложили властям не замораживать цены, а выдавать деньги бедным на продукты


Торгово-промышленная палата (ТПП) предложила отказаться от госрегулирования цен в пользу целевых выплат малоимущим россиянам. Предложение содержится в резолюции, которую организация передала главе комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимиру Кашину, пишет ТАСС.

Как указано в документе, ТПП выступает за введение механизма прямой поддержки россиян, которые стоят на учёте на бирже труда и семей с детьми с доходами ниже или на уровне прожиточного минимума. 

«Целесообразно отказаться от практики административного регулирования цен в пользу более эффективных механизмов, не затрагивающих напрямую экономики ни торговли, ни поставщиков», — говорится в резолюции. 

В числе предложенных мер — выплаты бедным россиянам для покупки в розничных сетях продуктов питания из потребительской корзины и «долгосрочная возобновляемая поддержка производителей продуктов» с помощью механизмов контроля закупочных цен на горюче-смазочные материалы, страхование урожая и льготное кредитование.

ТПП раскритиковала практику госрегулирования цен. По мнению предпринимателей, исторические и международные примеры показали, что механизмы «ручного» управления ценами на продукты приводят к стагнации потребительского рынка и дефициту товаров. 

«Временные результаты от установления предельных цен „сверху“, нивелируются негативными последствиями и потенциальными существенными рисками, которые угрожают развитию производства и благосостоянию населения», — указано в документе. 

Напомним,

в России после декабрьской критики президента Владимира Путина из-за завышенных цен действует заморозка стоимости некоторых категорий продуктов, в частности масла и сахара. 

После введения этих мер сразу несколько торговых сетей пожаловались на проблемы с поставками, а эффект от решений властей заметили только 13% россиян. 

В середине мая премьер Михаил Мишустин объяснил «жадностью» некоторых производителей и торговых сетей рост цен на продукты. «У правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах», — пригрозил он.





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика