Оппозиционному политику Андрею Пивоварову может грозить тюремный срок за пост в Фейсбуке


Андрею Пивоварову предъявили обвинение по ст. 284.1 УК - осуществление деятельности нежелательной организации. 

Следствие полагает, что 12.08.2020 г. Пивоваров, находясь на проспекте Чекистов в Краснодаре, поделился постом на своей странице Facebook с призывом поддержать независимых кандидатов на муниципальных выборах, тем самым принял участие в деятельности «нежелательной организации».

Санкции по этой статье предполагают штраф от 300 до 500 тысяч рублей, или принудительные работы (до 5 лет), либо лишение свободы (от 2 до 6 лет).

Кроме этого вчера против Андрея Пивоварова возбудили административное дело о невнесении организации в список иноагентов. 

Речь идёт о некоммерческой организации «Открытый Петербург», которую Пивоваров учредил несколько лет назад для просветительской деятельности.

Дело по ч. 1 ст. 19.34 КоАП (осуществление деятельности НКО, выполняющей функции иноагента, не включенной в реестр НКО, выполняющих функции иноагента) поступило в Василеостровский суд Санкт-Петербурга 2 июня, в день ареста Пивоварова в Краснодаре. 

По этой статье политику может грозить штраф до 300 тысяч рублей.

Напомним,

31 мая Пивоварова сняли с самолета, который вылетал из петербургского аэропорта Пулково, и отвели в управление ФСБ в аэропорту.

Его перевезли в Краснодар, где суд избрал меру пресечения в виде заключения в СИЗО на два месяца.

За 4 дня до этого, 27 мая Совет «Открытой России», где политик был исполнительным директором, принял решение о ликвидации организации.

При этом в заявлении сотрудников подчеркивалось, что они продолжат «поддерживать независимых политиков, заниматься просвещением и оказывать правовую поддержку жертвам властного произвола — в меру своих возможностей».


«Открытая Россия» была учреждена в 2016 году. Спустя год Генпрокуратура признала её деятельность в России «нежелательной». 

В 2019 году движение объявило о ликвидации, а её члены подали в Минюст документы на регистрацию новой организации под таким же названием. Власти им отказали. 

27 мая «Открытая Россия» объявила о прекращении работы из-за угрозы преследования в России. Представители организации уточняли, что решение было принято в связи с поправками к закону о «нежелательных» организациях, которые внесены в Госдуму.


Читайте актуальные новости "Весьма" где удобно:

Группа в WhatsApp

Телеграм-канал

Группа в Viber

Подписывайтесь на нас в Google Новостях

Яндекс. Дзен





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика