В России планируют ввести налог на мясо из-за изменения климата


В России могут ввести налог на мясо. Об этом 4 августа сообщил специальный представитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Он сказал, что мясной налог может стать частью политики борьбы с изменением климата в перспективе ближайших 10-15 лет. 

Причина якобы в углеродном следе, который в будущем можем распространиться на животноводство, остающееся мощным источником выбросов парниковых газов. 

«Нам казалось, что углеродный налог - это далеко. Нам ввели налог, и мы задумались», - рассказал он, имея в виду трансграничное регулирование в ЕС, которое Брюссель планирует запустить в 2023 году.

«По мере того, как температура [на планете] будет расти, модели будут пересматриваться в сторону других источников СО2. Например, сельское хозяйство. Это означает, что через несколько лет мы сначала будем громко возмущаться, а потом вынуждены будем, например, принять налог на мясо. У нас не будет другого выхода, - заявил Песков (цитаты по РИА Новости и ТАСС).

Ранее Росстат вывел статистику, согласно которой в 2020 году россияне потребляли в среднем 92,4 кг мяса на человека в год.

В бедных семьях показатель ниже - 65,3 кг на человека. 

А по данным ВШЭ, с 2013 по 2018 год, россияне на 1,3% стали меньше потреблять мяса. 

UPD 

Минфин России не обсуждает и не рассматривает ни в каком виде введение налога на мясо, сообщила пресс-служба министерства.

"Введение налога на мясо в России не планируется. Минфин России не готовит подобного рода поправок в налоговое законодательство, этот вопрос в целом не обсуждается и не рассматривается ни в каком виде", - говорится в сообщении, которое приводит ТАСС. 





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика