Прецедент: Верховный суд России оправдал женщину, ударившую ножом напавшего на неё мужчину


Верховный суд России оправдал женщину, которая оборонялась ножом от напавшего на нее сожителя и ранила его в грудь. Суд посчитал, что причинение вреда для самообороны не является преступлением. 

Ранее ее действия квалифицировались как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, - сообщает пресс-служба верховного суда. 

По версии суда, инициатором конфликта был сожитель. Пока подсудимая резала хлеб он «развернул ее к себе» и придавил шею женщине. Затем другой рукой дважды ударил в область плеч. При ссоре присутствовал ребенок. В приговоре сказано, что обвиняемая оттолкнула обидчика и ударила его ножом в грудь. 

«Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия», — сказано в решение Верховного суда. 

Так, обвинительный приговор суда, сделанный судом первой инстанции и апелляционной инстанции, был отменен, а женщина, ранившая ножом сожителя, оправдана.

Стоит отметить, что решения Верховного суда в России принимают статус прецедента, и судьи других рангов (городских, областных) могут учитывать данный юридический случай при вынесении своих решений. К данному прецеденту могут апеллировать и адвокаты. 





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика