Спасатели МЧС призвали наказывать "диких" туристов, которых приходится вытаскивать из беды


фото 74.mchs.gov.ru

После происшествия на реке Омулевка, где трое жителей Санкт-Петербурга попали в беду (их лодку с продуктами и лекарствами унесло, а вертолет за ними вылетел сегодня), спасатели подняли вопрос о туристической ответственности. 

"Многочасовые поисково-спасательные работы берётся оплатить областной бюджет",  сообщается на сайте МЧС по магаданской области.

Здесь арифметика проста: мы знаем, что час полета это 180 тысяч, а в общей сложности вертолет будет в воздухе несколько часов и это уже полтора миллиона, — цитирует 5-й канал руководителя ДВРПСО МЧС России магаданского филиала Павла Клочкова.

В опубликованной статье говорится, что Специалисты Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России в настоящее время проводят глубокий анализ действующей нормативно-правовой базы в сфере туризма, чтобы добиться выполнения всеми участниками туристической деятельности необходимых мер безопасности в полном объёме. 

"Прежде всего, речь идёт о разработке понятной методики регистрации туристов, которая, согласно постановлению правительства Российской Федерации, является обязательной, но, как правило, туристами всё-таки игнорируется, - говорится в материале, - Другой немаловажный момент – страхование от несчастных случаев и других нестандартных ситуаций, возможных в продолжительных опасных походах".

Спасатели не исключают также, что есть смысл законодательно предусмотреть формы административного наказания за самонадеянность, безответственное отношение туристов к своей безопасности, в результате чего они попадают в бедственные ситуации, требующие колоссальных материальных, финансовых и людских затрат на поисково-спасательные работы.

«Практически все происшествия с людьми в горах, в лесах, на водных маршрутах – это следствие не просто «дикого», необузданного туризма. Основная масса любителей активного отдыха отправляется в походы неподготовленными, их действия зачастую не продуманы. Ежедневно по всей стране, от Кавказа до Дальнего Востока наши вертолёты и спасатели только и делают, что вынимают туристов из опасных ситуаций. К сожалению, не всегда итог оказывается благополучным. Мы считаем, что настало время придать упорядоченный, более культурный вид туристическим увлечениям наших граждан», -  прокомментировал начальник СРЦ МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.

Предложения, которые СРЦ подготовит по результатам аналитической работы, будут направлены в центральный аппарат МЧС России для организации дальнейшего взаимодействия с заинтересованными ведомствами и, при необходимости, формирования законодательной инициативы.





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика