"Не надо, мужики!". Появилось новое видео изнасилований в российских колониях ради признаний в несовершенных преступлениях


Правозащитный проект Gulagu.net продолжает публиковать видео пыток и изнасилований в российских колониях. 

В новом видео издеваются над Романом Гуртовым, бывшим заключенным областной туберкулезной больницы №1 УФСИН по Саратовской области. Он рассказал, что пытки заключенных происходили, в том числе, под руководством заместителя начальника ОСБ УФСИН по Саратовской области Юрия Вдовина. 

Гуртового пытали 18 февраля 2020 года  в туберкулезном легочном отделении №8 ОТБ-1. На записи видно, как двое мужчин держат его ноги, обмотанные тканью, а третий мужчина подходит к нему и начинает насиловать. В этот момент Гуртовой кричит: «Не надо, мужики». ("Весьма" не будет публиковать кадры пыток и изнасилования, так как оно шокирует и может нанести вред эмоциональному состоянию читателей. Его можно посмотреть по ссылкам, обозначенных цветом). 

Бывший заключенный рассказал основателю Gulagu.net Владимиру Осечкину, что в палату его привел сотрудник отдела безопасности по фамилии Давыдов, которого можно назвать «доверенным лицом» начальника отдела Сергея Мальцева. «Все активисты делятся — кто-то работает непосредственно от режима, от Мальцева, кто-то работал от [начальника оперативного отдела ОТБ-1 Антона] Бочкова», — объяснил бывший заключенный.

По его словам, в тот день к нему в палату пришли 5 заключенных, сотрудничающих с ФСИН: Радик Гимадеев, Виталий Янин, Дмитрий Крайнов, Александр Крайнов и Сергей Линкеевич. 

Он рассказал, что его пытались заставить заявить на видеорегистратор, что начальник оперативного отдела ОТБ-1 Антон Бочков подговаривал активистов устроить бунт в колонии, чтобы сняли нескольких начальников из системы ФСИН. 

«Я не стал на себя наговаривать. Меня жена, дети ждали», — отметил Гуртовой.

Он рассказал, что после отказа заключенные, сотрудничающие с начальством в системе ФСИН, ударили его по голове, он потерял сознание. 

"Потом уже, когда раздетый и связанный был, они мне палкой начали угрожать. Непосредственно со мной разговаривал Янин. Рядом стоял с палкой Гимадеев", — поделился экс-заключенный.

Он также рассказал, что во время пыток заключенных в ОТБ-1 обычно включают музыку. Пока он находился в палате, музыку включали несколько раз.

Кроме того, Gulagu.net опубликовал запись разговора с программистом и бывшим заключенным ОТБ-1 по имени Сергей, который предоставил правозащитникам видеоархив со свидетельствами пыток. 

"Это страшно, это ужасно, это бесчеловечно, это отвратительно <…> Тогда я ощущал себя приспособленцем. Я приспособился к системе, смог свои навыки пристроить, стать довольно высокой величиной там. Но никогда-никогда я не насиловал, не издевался, не пытался как-то унизить других людей. Я все это видел", — рассказал он.

На данный момент правозащитники получили более 40 ГБ видео, документов и фотографий пыток и изнасилований в российских колониях. 

По словам основателя Gulagu.net Владимира Осечкина система издевательств выглядела так: 

В разработке силовых структур были заключенные, которых необходимо было "сломать" по разным причинам: 

- для оговора других людей по уголовным делам

- чтобы люди взяли на себя другие преступления 

- чтобы заставить заключенного сотрудничать и сделать из него "активиста" 

- чтобы выбить у него деньги и другие ценности, если речь шла о бизнесмене 

После того, как человек попадал в "разработку", его этапировали в туберкулезную больницу в системе ФСИН. Там заключенные-активисты, которые сотрудничали с функционерами ФСИН, начинали "работать" с заключенным. 

Человека избивали, унижали, мочились на него, по очереди насиловали, вставляли в анус различные предметы, в том числе швабру, чтобы принести как можно больше боли. 

Все происходящее специально снимали на камеры и видеорегистраторы, а затем видео заливали на флеш-диски и передавали "заказчику". 

Далее видео становилось предметом шантажа: человеку предлагали на выбор слить видео другим заключенным, и тогда он переходит в касту "неприкасаемых" или "опущенных" на зоне и досиживает в таком статусе. 

Или другой выход - сотрудничать и с тем, кто сделал "заказ" на заключенного, оговорить кого надо или взять на себя еще преступления. 

Немало было фактов, когда после после таких издевательств люди получали серьезные травмы, разрывы кишечника, долго потом лечились в больницах. 

Иногда "заказчик" просил записать видео заново, если, например, что-то плохо было видно. Тогда заключенного, который уже подвергся нечеловеческим страданиям, заново везли к мучителям, чтобы получше снять издевательства. 

Были случаи, когда люди, которых вот так "сломали", сами потом становились "активистами" и насиловали других заключенных по заказу начальников ФСИН. 

И такая система, по словам Осечкина, существовала годами. Сейчас у правозащитников есть достаточно информации, как утверждает основатель Gulagu.net, которая "доказывает, что в учреждениях ФСИН действуют зондеркоманды негласных агентов агентов ФСБ и ФСИН, которые по заданию кураторов пытают и насилуют заключенных".

Ранее правозащитники предоставили три видео с пытками и изнасилованиями заключенных в туберкулезной больнице ФСИН №1 в Саратовской области. Позже  Gulagu.net опубликовал новые видео с издевательствами над заключенными ОТБ-1.

После публикации видео Gulagu.net Следственный комитет возбудил уголовное дело о сексуальном насилии над заключенными.

6 октября ФСИН отчиталась об увольнении начальника управления службы по Саратовской области Алексея Федотова,  руководителя саратовской туберкулезной больницы ФСИН №1, полковника внутренней службы Павла Гаценко, заместителя начальника по безопасности и оперативной работе Сергея Салова, начальника оперативного отдела Антона Бочкова и начальника отдела безопасности Сергея Мальцева.





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика