В США арестовали российского аналитика, который "слил" компромат на Трампа. Сегодня он вышел под залог


Вчера в США был задержан российский аналитик Игорь Данченко, который участвовал в сборе информации для «досье Трампа», где рассказывалось о связях американского президента с Россией.

По информации New York Times, арест Данченко являлся частью расследования спецпрокурора Джона Дарема. 

По версии следствия, Данченко помогал Кристоферу Стилу, экс-сотруднику британской разведки MI6, в написании «досье» о связях Дональда Трампа с Россией.

В обвинительном заключении указано, что Данченко солгал органам следствия о том, что не имел контактов с человеком, связанным с Демократической партией. 

На допросах ФБР Данченко утверждал, что он не является российским шпионом, а также что он работал со Стилом в качестве независимого аналитика и не знал, кто заказал исследование. 

В октябре прошлого года стало известно, что главным источником информации «досье» на Трампа стала россиянка Ольга Галкина. Ранее она работала в РИА Новости, затем занимала должность главы пресс-службы губернатора Саратовской области и вице-мэра Саратова, а после — пресс-секретаря Ростехнадзора. 

Сегодня американский суд постановил освободить под залог в 100 тысяч долларов россиянина Игоря Данченко, которого ранее арестовали по обвинению в даче ложных показаний ФБР.

Россиянин будет освобожден из-под ареста с несколькими условиями, говорится в сообщении. 

В частности, он должен будет сдать паспорт и носить электронный браслет слежения. Арест господина Данченко гособвинение объяснило утечкой информации в прессу.

Напомним,

досье бывшего британского разведчика Кристофера Стила было опубликовано изданием BuzzFeed в январе 2017 года. Причем BuzzFeed отмечал, что проверить информацию, изложенную в тексте, не удалось. 

В досье, в частности, рассказывалось о наличии у Москвы компромата на Трампа. 

По данным Washington Post, досье спонсировало близкое к республиканцам консервативное издание Washington Free Beacon, заплатившее компании FusionGPS, которая и наняла Стила. 

Но после того как Трамп стал главным кандидатом от республиканской партии, Washington Free Beacon отказалось от сбора досье, а новыми спонсорами стали Хиллари Клинтон и Демократическая партия.





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика