Китай будет добывать нефть, газ и уголь в России


Россия поддержала идею о привлечении Китая на территорию страны для освоения месторождений полезных ископаемых. Об этом сообщает finanz.ru с отсылкой на слова вице-премьера Александра Новака.

Свою позицию он озвучил на заседании межправительственной российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству.

"Благодаря совместным усилиям сотрудничество в энергетике поступательно развивается и вышло на беспрецедентно высокий уровень", - заявил Новак по итогам встречи в Москве с зампремьера Госсовета КНР Хань Чжэнем.

По словам Новака, за год в Китай прокачано 81,7 миллионов тонн российской нефти, вывезено 39,5 млн тонн угля, 12 миллиардов кубометров газа ушло по трубопроводу «Сила Сибири».

Общий оборот взаимной торговли достиг 104 миллиардов долларов.

В правительстве отмечают, что потенциал дальнейшего развития отношений в нефтегазовой сфере сохраняются.

Обе страны согласны, что он сконцентрирован в части совместной разведки и разработки нефтегазовых запасов России как на суше, так и на континентальном шельфе страны.

Это же касается и угля.

"Мы выступаем за дальнейшее увеличение поставок угля, в связи с чем будут проработаны новые долгосрочные контракты, а также совместное освоение угольных месторождений на территории России", - сказал Новак.

В качестве примера привели Залушанское угольное месторождение в Забайкалье, долю в котором в 2015 году продали крупнейшей угольной компании Китая Shenhua.

Добычу на месторождении с промышленными запасами в 742 млн тонн с помощью китайских партнеров планируют увеличить в 25 раз - с текущих 200 тысяч тонн в год до 5 миллионов тонн.

Будущий проект с инвестициями в 20 миллиардов рублей будет давать уголь как для нужд энергетики и ЖКХ Забайкальского края, так и для экспорта в Китай.


Читайте актуальные новости "Весьма" где удобно:

Группа в WhatsApp

Телеграм-канал

Группа в Viber

Подписывайтесь на нас в Google Новостях

Яндекс. Дзен





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика