Татарстан первым в России ввел QR-коды в общественном транспорте. За день из него высадили 800 человек, несколько кондукторов попали в больницу


Татарстан первым из регионов ввел QR-коды на общественном транспорте, в связи с новым ограничением в Казани за утро из метро и трамваев высадили 500 пассажиров,  сообщил местный МУП «Метроэлектротранс».

Некоторые пассажиры отказались выполнять требование кондукторов. 

Из-за мужчины, который не стал выходить из салона, на улице Серова встали трамвайные маршруты № 1 и 6. При этом он вызвал полицию, поскольку счел действия кондуктора незаконными.

На фоне введения системы QR-кодов на общественном транспорте в Казани взлетели цены на такси, пишет «Татмедиа». Те, кто не успел вакцинироваться, объединяются в соцсетях в группы, чтобы доехать до места назначения на личном транспорте.


UPD: к обеду количество "ссаженных" пассажиров увеличилось до 800.

Власти Татарстана отказались менять систему использования QR-кодов, несмотря на транспортный коллапс.

Как сообщила «Подъёму» пресс-секретарь главы республики Лилия Галимова, оперативных решений по функционированию «пропусков» на транспорте у правительства пока нет.

«Первый день работы — он еще не завершился, поэтому пока рано говорить».

В Казани пассажир автобуса брызнул перцовым баллончиком в лицо кондуктору, которая просила предъявить QR-код. 

На данный момент в Татарстане госпитализировали уже нескольких кондукторов в первый день обязательного использования кодов.

Напомним,

правительство РФ внесло в Государственную Думу два законопроекта, которые предполагают введение QR-кодов для посещения общественных мест, а также для проезда на железнодорожном и авиатранспорте.

Первый законопроект вносит поправки в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». 

В соответствии с ним граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.

До 1 февраля 2022 года также можно будет предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

Читайте актуальные новости "Весьма" где удобно:

Группа в WhatsApp

Телеграм-канал

Группа в Viber

Подписывайтесь на нас в Google Новостях

Яндекс. Дзен





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика