В ПФР Колымы попросили колымчан посмотреть, где находятся их пенсионные накопления


Накопления колымчан, которые находятся в пенсионном фонде, несколько лет назад могли оттуда перевести в другие фонды, причем так, что человек не узнал.  

Об этом рассказала управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Магаданской области Светлана Каруненко во время прямой линии, организованной центром управления регионом. 

По ее словам, мошенники могли фактически самостоятельно переводить деньги из пенсионного фонда куда пожелают, не ставя в известность владельца накоплений. 

Поэтому самим жителям Колымы, которые ежемесячно отчисляют в ПФР часть заработка, необходимо следить за своими деньгами в фонде, чтобы они не пропали оттуда. 

"Пенсионными накоплениями у нас по закону может и должен распоряжаться только сам человек. И только он имеет право направлять деньги в управляющую компанию из пенсионного фонда, которую укажет в заявлении. Деньги уйдут в следующем году, так как в течение календарного года поменять свою управляющую компанию нельзя. 

Несколько лет назад мы били во все колокола: нечистые на руку предприниматели из негосударственных пенсионных фондов иногда обманным путем давали человеку подписывать договор, а бывали случаи, когда подписи людей подделывали. И из одной управляющей компании переводили деньги в ту, которая им выгодна", - рассказала Светлана Каруненко. 

По ее словам, всем, кто отчисляет деньги на пенсию, нужно внимательно посмотреть состояние своих средств через портал Госуслуг. И ПФР готов помочь в этом вопросе. 

"Мы призываем всех, у кого есть пенсионные накопления, проконтролируйте, пожалуйста, в личном кабинете, где находятся средства. Есть ли какие-то обращения от вашего имени. Махинации, к сожалению, есть, пенсионный фонд не в состоянии проверить подлинность обращений, которые часто подают по доверенности", - пояснила она. 

В ПФР отметили, что если пенсионные накопления пробыли в какой-либо управляющей компании менее 5 лет, то человек, забирая их назад, может не получить инвестиционный капитал и таким образом потеряет существенную часть денег. Да и деньги в таком случае получится вернуть только через суд. 

Чтобы понять, что происходит с вашими накоплениями, можно обратиться напрямую в ПФР или через сайт магаданского отделения. Обращения принимаются устной и письменной формах. 


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА "ВЕСЬМА" В WHATSAPP (в группе есть места), В TELEGRAM И В VIBER (НАЖМИТЕ НА СЛОВО, ЧТОБЫ ДОБАВИТЬСЯ)

Наш канал в "Яндекс.Дзен"

Подписывайтесь на нас в Google Новостях





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика