Путин и Байден поговорили по секретному каналу, который никогда не использовали. Главное из беседы


Президент России Владимир Путин и глава США Джо Байден вчера, 7 декабря, поговорили по видеосвязи через защищенный канал. Как ранее рассказывали в Кремле, линия была создана "еще при предыдущих администрациях", однако до сих пор бездействовала и "фактически поддерживалась только в технической работоспособности". 

Как сообщают "Известия", Путин разговаривал один из своей резиденции "Бочаров Ручей" в Сочи, в комнате не было даже переводчиков. Они сидели в другом помещении. 

Кабинет Владимира Путина во время звонка фото Рейтер

Вместе с Джо Байденом в кабинете находились госсекретарь Энтони Блинкен, советник по национальной безопасности Джейк Салливан и старший директор по России и Центральной Азии Эрик Грин. 

Кабинет Джо Байдена, фото Рейтер Вот, какие итоги разговора президентов представило российское государственное агентство РИА Новости (из телеграм-канала издания)

  • Путин сказал Байдену, что "красные линии" - это дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение на Украине наступательных вооружений.

  • Путин сказал Байдену, что США беспокоят российские батальоны на российской территории, за тысячи километров от Штатов, а Россию - реальные угрозы. 

  • Байден пообещал Путину обсудить озабоченности России в кругу своих союзников. 

  • В Кремле сочли странным вопрос, обещал ли Путин в беседе с Байденом не отправлять войска на Украину. "Об этом даже речь не шла. Как отправлять войска на Украину? Что это? Вторжение или что это? Вообще речи не было об этом", - сказал помощник российского лидера Ушаков.

  • России и США понадобится не месяц и даже не год, чтобы решить проблемы в отношениях. 

  • Байден в разговоре с Путиным в качестве первого шага говорил о допуске российских дипломатов к конфискованной дипсобственности для оценки ее состояния. 

  • В перспективе очная встреча Путина и Байдена на нейтральной земле возможна, но сегодня это не обсуждали. 

А вот, что по итогам переговоров сообщили советник по национальной безопасности США Джейк Салливан и в Белом доме (цитаты по CNN и BBC)

  • Соединенные Штаты готовы принять решительные экономические меры в случае вторжения России в Украину, что свидетельствует о том, что эти новые меры нанесут больший удар, чем санкции, введенные в 2014 году, которые не смогли остановить Россию от оккупации Крыма .

«Я посмотрю вам в глаза и скажу, как президент Байден посмотрел Путину в глаза и сказал ему сегодня, что то, что мы не делали в 2014 году, мы готовы сделать сейчас», - сказал репортерам советник по национальной безопасности Джейк Салливан после разговора с Путиным. 

  • «Мы предоставим украинцам дополнительные защитные материалы сверх того, что мы уже предоставляем, и мы укрепим наших союзников по НАТО на восточном фланге дополнительными средствами в ответ на такую эскалацию».

Другой вариант, сказал Салливан, - это деэскалация и дипломатия.

  • Байден «был прямолинеен и откровенен с президентом Путиным, как всегда», позже добавив, что "было много взаимных уступок. Не было никаких жестов, но президент совершенно четко понимал позицию Соединенных Штатов по всем этим вопросам ".

  • Он отказался говорить о возможных экономических мерах, заявив, что США предпочли бы сообщить о них напрямую россиянам.

  • Салливан сказал, что «Северный поток-2», новый трубопровод в Германию, который еще не работает, дает «рычаги давления» для США и их союзников.

«Если Владимир Путин хочет видеть поток газа по этому трубопроводу, он, возможно, не захочет рискнуть вторгнуться в Украину», - заявил он.

  • Помимо украинского вопроса, лидеры двух стран обсудили «диалог США и России по вопросам стратегической стабильности, отдельный диалог о программах-вымогателях, а также совместную работу по таким региональным вопросам, как Иран», - заявили в Белом доме.

Напомним, 

Поводом для звонка Байдена Путину стало скопление российских войск на границе с Украиной. Западные СМИ пишут, что сейчас там сосредоточено более 90 тысяч военнослужащих. 

Украинские власти говорят о том, что войска собираются в Крыму и в районе восточного Донбасса - Донецкой и Луганской областей, которые сейчас находятся под контролем лояльных России сил. 

В Киеве считают, что Москва может планировать наступление на Украину в конце января. Российские власти не говорят в подготовке к наступлению. Представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что действия российских вооруженных сил на территории России находятся в компетенции страны как суверенного государства. 

Читайте актуальные новости "Весьма" где удобно:

Группа в WhatsApp

Телеграм-канал

Группа в Viber

Подписывайтесь на нас в Google Новостях

Яндекс. Дзен





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика