NYT: олигарха Олега Дерипаску пыталось завербовать ФБР (но безрезультатно)


Как пишет издание The New York Times, с 2014 по 2016 ФБР и Департамент юстиции США пытались сделать информатором российского олигарха Олега Дерипаску.

По данным американских спецслужб Дерипаска столкнулся с заслуживающими доверие обвинениями в вымогательстве, взяточничестве и даже убийстве.

В обмен на помощь в получении визы ФБР надеялось получить информацию о российской организованной преступности, а позднее о возможной помощи России кампании президента Дональда Трампа в 2016 году.

Однако, как пишет издание, систематические усилия по вербовке успехов не принесли. Олег Дерипаска сказал американским следователям, что он не согласен с их теориями о российской организованной преступности  и вмешательстве Кремля в американские выборы,

Дерипаска даже уведомил Кремль об усилиях США по его вербовке.

В мае газета писала, что агенты ФБР общались с российским миллиардером Виктором Вексельбергом. Беседа проходила в аэропорту Нью-Йорка, куда Вексельберг прибыл на частном самолете. Газета пишет, что агенты остановили российского бизнесмена для того, чтобы опросить его и проверить его электронные устройства.





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика