Перед визитом министров правительства в Госдуму парламент ввел QR-коды для прохода в здание. Сами депутаты их для себя отменили


С понедельника, 13 декабря, вход в Госдуму будет осуществляться только по QR-кодам. 

В исключительных случаях пройти в здание парламента можно будет после сдачи экспресс-теста методом ПЦР. 

Соответствующее решение накануне принял Совет Думы.

Например, должностные лица органов госвласти и уполномоченные лица организаций, которые имеют право входить в Госдуму по служебным удостоверениям, перед проходом через посты ФСО должны будут предъявить QR-код или ПЦР-тест. 

Но «в исключительных случаях для организации рабочих встреч, проводимых спикером Госдумы, первыми заместителями и заместителями председателя Думы, руководителями фракций и руководителем аппарата ГД» по рабочим дням с 10:00 до 17:00 должностные лица смогут сдать экспресс-тест на коронавирус.

В понедельник в Думе состоится фракционный день, когда вице-премьер Татьяна Голикова, глава Роспотребнадзора Анна Попова, министр здравоохранения Михаил Мурашко встретятся с депутатами всех парламентских фракций.

Как рассказал  спикер Госдумы Вячеслав Володин, первая встреча министров пройдет в 10:00 во фракции «Единая Россия», далее — во всех остальных фракциях. На каждую встречу будет отведено по два часа.

Законопроект об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта правительство внесло в Госдуму в ноябре. 

Предполагается, что нормы закона будут действовать до 1 июня 2022. 

В частности, в законопроекте говорится, что QR-коды понадобятся при посещении культурных учреждений, непродовольственных магазинов и кафе. 

Напомним,

Общественная палата предложила отказаться от термина «QR-код» в правительственных законопроектах о введении доступа по сертификатам о вакцинации против коронавируса в общественные места, самолеты и поезда. Об этом говорится в заключении палаты на законопроекты.

«В ходе слушаний некоторые участники указывали на то, что термин „QR-код“ является малопонятным и даже отпугивающим для большого числа граждан», ― говорится в документе.

Общественная палата предложила использовать слова, «более понятные широкой аудитории, в том числе лицам пожилого возраста», например «сертификат иммунного здоровья» или «свидетельство».

В конце ноября РБК со ссылкой на свои источники писал, что власти решили свести к минимуму использование термина «QR-код» в публичной риторике из-за негативного отношения к нему у россиян.

Закрытые социсследования показывают, что отрицательно к нему относятся чуть более 50% граждан. 

Поэтому в Кремле и правительстве обсуждались возможные названия документа, по которому привитые от коронавируса, официально переболевшие и имеющие медотвод от вакцинации граждане смогут посещать общественные места. 

Читайте также:

"Зашкаливающий иммунитет": депутаты Госдумы отменили для себя QR-коды при входе в парламент


Читайте актуальные новости "Весьма" где удобно:

Группа в WhatsApp

Телеграм-канал

Группа в Viber

Подписывайтесь на нас в Google Новостях

Яндекс. Дзен





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика