"Угроза № 1". Вице-премьер объяснил, почему дорожают стройматериалы и как с этим бороться


По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, рост цен на строительные материалы в России – «это угроза № 1».

Он считает, что не во всех регионах повышение стоимости обосновано, чаще всего удорожание возникает из-за сговоров и монополии, сообщает Znak.com.

"Я вижу абсолютно точно, что в ряде регионов рост цен не обоснован. Это чисто монополия, картельные сговоры. И тут мы работаем с ФАС. Я не могу найти объяснения, почему песок должен подорожать на 100%. Он в земле. С чего ему дорожать?

Я вижу, что щебень подорожал из-за логистики, не хватает вагонов. И картельного сговора, и я не боюсь этих слов. Владельцы вагонов, пользуясь случаем, подняли цены на 50-100%.

Битум подорожал в два раза, потому что мы приняли налог на нефтяников. А 95% потребления битума в стране — это бюджетные стройки. Серьезный вопрос с металлургами, они цены подняли, из-за этого лифты подорожали на 30%.

Трудовые ресурсы выросли в цене на 30%. Объем работы вырос, и за это надо платить. Стоимость финансовых услуг тоже выросла, и это тоже закладывается в себестоимость жилья", — заявил Хуснуллин.

По его словам, для решения сложившейся ситуации Минстрой регулярно работает с ФАС, чтобы контролировать рост цен.

Кроме того, правительство выпустило постановление, согласно которому всем, кто возводил объекты за бюджетный счет, получают от государства компенсацию. Ее размер зависит от роста цен на стройматериалы.

Также Хуснуллин предложил снять ограничения на ввоз строительных материалов из-за рубежа.


Читайте также:

На треть подорожал ремонт квартир для россиян. Эксперты советуют, на чем можно сэкономить





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика