Болгария договорилась о поставках газа из США по ценам ниже «Газпрома». Ранее страна отказалась оплачивать его в рублях


Болгария договорилась о поставках сжиженного природного газа из США, они будут осуществляться по цене ниже, чем у «Газпрома», говорится в сообщении на сайте правительства страны.

Поставки начнутся в июне. Договоренность об этом была достигнута на встрече премьера Кирилла Петкова с вице-президентом США Камалой Харрис.

В конце апреля «Газпром» прекратил поставки газа в Болгарию из-за отказа страны перейти на оплату в рублях. Тогда страна объяснила отказ от оплаты газа в рублях «значительными рисками». 

Как пояснил министр энергетики страны Александр Николов, в Софии боятся потерять контроль за деньгами после совершения оплаты в долларах США, что предусмотрено контрактом. 

Министр считает, что российский банк, который будет отвечать за конвертацию сумм в рубли, может не соблюдать договоренности.

Читайте также:

Украина предупредила об остановке прокачки российского газа по ключевому маршруту. После этого заявления цена на газ выросла на 8%

Bloomberg узнал о письме «Газпрома» клиентам в Европе об оплате газа в валюте и конвертации ее в рубли. Российская компания ссылается на указ президента

Друзья, подписывайтесь на "Весьма" в доступных соцсетях: 

Телеграм - https://t.me/vesma

Группа "WhatsApp - https://chat.whatsapp.com/2z4fmDqaqXIC4SnqamOJBZ

Вконтакте: https://vk.com/vesma.today 

Viber: https://invite.viber.com/

Чтобы добавиться, нажмите на нужную ссылку. 

Наш канал в "Яндекс.Дзен"

Подписывайтесь на нас в Google Новостях





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика