В Магадане виновника разлива топлива около поселка Сокол обяжут платить за вывоз земли и все последствия


Недалеко от поселка Сокол продолжают ликвидировать последствия разлива дизельного топлива, которое произошло 21 июня в результате аварии. Тогда, напомним, перевернулся грузовик с цистерной. 

По словам мэра Юрия Гришана, который приехал на место ДТП, виновника обяжут устранять последствия разлива. Сейчас оттуда вывозят землю.
Фото: пресс-служба мэрии Магадана

"Водитель находился в нетрезвом состоянии. Подобного случая можно было бы избежать, если бы, как раньше, работал пост ГАИ на 14-м километре. Отсутствие контроля порождает безответственность. 

Сейчас мы столкнулись с очень серьезной проблемой. Природе нанесен ущерб. К счастью, топливо не попало в ручей Красноармейский, так как успели предпринять защитные меры. 

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям мы оценили это происшествие как предпосылку для возникновения ЧС. На дорогах обязательно нужен системный контроль", - сказал глава города.

На данный момент дорожные службы вынимают и вывозят грунт, который пропитался нефтепродуктами, на специальную площадку. 

Как уточняют в мэрии города, затем его пробы отправят в лабораторию. После получения результатов исследования о количестве содержащегося топлива весь изъятый грунт направят на очистку. Затем его можно будет поместить на полигон отходов.

"Все эти мероприятия требуют значительных расходов. Сейчас они учитываются в сметах и будут предъявлены виновнику", - пояснил Юрий Гришан.


Фото: пресс-служба мэрии Магадана

Начальник управления ГО и ЧС мэрии Магадана Сергей Демиденко рассказал, что службы выполнили обваловку места разлива, построили небольшую дамбу, чтобы соляра не попала в ручей. 

"Промыли пеной и водой участок и засыпали все сорбентом, который впитывает дизтопливо. Окончательную величину ущерба оценят эксперты. 

Собственник автомобиля в ликвидации последствий участия не принимает, хотя по закону это его обязанность", - отметил Сергей Демиденко.


Друзья, подписывайтесь на "Весьма" в доступных соцсетях: 

Телеграм - https://t.me/vesma

Группа "WhatsApp - https://chat.whatsapp.com/DKq9MnM3leq2YDQC5XZOCE

Вконтакте: https://vk.com/vesma.today 

Чтобы добавиться, нажмите на нужную ссылку. 

Наш канал в "Яндекс.Дзен"

Подписывайтесь на нас в Google Новостях





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика