Группа депутатов внесла проект закона о переименовании дня окончания Второй мировой в "день победы над милитаристской Японией"


Группа депутатов (А.Картаполов, Г. Карлов, Н.Харитонов и другие) внесла законопроект, который переименовывает один из дней воинской славы РФ.

3 сентября теперь предлагается считать не просто дней окончания Второй мировой войны, но в первую очередь "Днем Победы над милитаристской Японией".

Причины - текущая политическая ситуация.

"С началом специальной военной операции на Украине Токио в координации с коллективным Западом развязал беспрецедентную для современных российско-японских отношений недружественную кампанию против нашей страны. 

Запущена юридическая процедура отмены режима наиболее благоприятствуемой нации для России, введены персональные санкции в отношении высшего российского руководства, заблокированы иеновые авуары Банка России.

 В политическом обиходе администрации Ф.Кисиды прочно закрепились обвинения в "агрессии" и угрозы "заставить заплатить дорогую цену".

В связи с вышеизложенным в качестве одной из контрмер предлагается внесение изменения в наименование установленного Федеральным законом от 24 апреля 2020 года № 126-ФЗ дня воинской славы, сформулировав его следующим образом: "3 сентября - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год)". 

Полагаем, что указанная дата прочно закрепилась в отечественной истории и общественном сознании не только как День окончания Второй мировой войны, но и День Победы над милитаристской Японией. 

При этом законопроектом не предлагается введение нового дня воинской славы, а лишь уточняется существующее наименование", - отмечает в пояснительной записке.

Напомним, 

что датой окончания Второй мировой войны является 2 сентября 1945.

2 сентября в 9:02 по токийскому времени (в 4:02 по московскому времени) на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. 

Дата дня воинской славы РФ 3 сентября была законодательно закреплена только в апреле 2020 года.

Друзья, подписывайтесь на "Весьма" в доступных соцсетях: 

Телеграм - https://t.me/vesma

Группа "WhatsApp - https://chat.whatsapp.com/DKq9MnM3leq2YDQC5XZOCE

Вконтакте: https://vk.com/vesma.today 

Чтобы добавиться, нажмите на нужную ссылку. 

Наш канал в "Яндекс.Дзен"

Подписывайтесь на нас в Google Новостях





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика