Между Россией и Украиной произошел самый масштабный обмен пленными с начала "спецоперации". Среди отпущенных - 43 военных из "Азова"


Россия и Украина в среду обменялись военнопленными по формуле 144 на 144. 

По итогам этого обмена в Украину вернулись 95 защитников мариупольского завода «Азовсталь», среди которых 43 солдата из полка «Азов», - сообщают "Ведомости" со ссылкой на Главное управление разведки (ГУР) минобороны Украины.

 В Минобороны Украины сообщили, что большинство обменянных украинцев имеют тяжелые травмы, в том числе огнестрельные и осколочные ранения, ожоги, переломы, ампутации конечностей.

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин в своем телеграм-канале написал, что большинство вернувшихся из плена россиян ранены. 

Пушилин также объяснил обмен бойцов «Азова»: «Несколько из них — рядовые националистических батальонов, их состояние плачевное: ранения тяжелые, с ампутацией конечностей и прочими осложнениями. При этом наша основная задача — спасение бойцов, принимавших участие в освободительной спецоперации». 

В Киеве же сообщают, что среди обменянных украинцев 23 офицера и 69 военнослужащих сержантского и старшинского состава.

UPD:

в Минобороны РФ сообщили об обмене военнослужащих по формуле 144 на 144.

Ведомство заявляет, что он был совершен по прямому указанию Путина.

«Обмен был организован и проведен по прямому указанию Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации, поскольку жизни, здоровье, освобождение наших военнослужащих, бойцов Донецкой и Луганской народных республик, которые составляют большинство возвращенных, — это самая главная задача».

Сообщается, что практически все освобожденные - раненые или тяжелораненые. 

Общее число военнослужащих Украины, захваченных или сдавшихся в плен, составляет более 6 тысяч человек.


Дмитрий Песков объяснил приказ Владимира Путина об обмене украинских военнослужащих по формуле 144 на 144.

«Для нас главным является возвращение наших военных и всех военных, которые сражаются за право на жизнь людей в ДНР и ЛНР. По деталям я не уполномочен что-либо говорить. 

Это полностью прерогатива наших военных»

Напомним,

сразу после начала выхода украинских военных с «Азовстали» представители российской власти начали предлагать запретить их обмен или даже казнить их. 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин 17 мая после предложения депутата Анатолия Вассермана попросил профильный комитет думы подготовить поручение о запрете обмена военнослужащих «Азова».

«Нацистские преступники не должны подлежать обмену. Это военные преступники, мы должны делать все для того, чтобы они предстали перед судом», — говорил Володин.

На 18 мая было назначено рассмотрение проекта постановления о запрете обмена «нацистских преступников», однако в итоге заседание так и не состоялось.

Член российской делегации на переговорах с Украиной и глава фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий предлагал отменить мораторий на смертную казнь для военных «Азова» и создать трибунал для того, чтобы судить их.

После возвращения бойцов «Азова» в Украину Слуцкий, Володин и Вассерман, призывавшие судить их, произошедшее пока не комментировали.


Сегодня Верховный суд РФ отложил на 2 августа рассмотрение требования Генпрокуратуры о признании украинского военизированного объединения "Азов" террористической организацией и запрете его деятельности в России. 

Заседание должно было пройти 29 июня.

Как следует из материалов дела, в суд подано обращение прокуратуры о признании украинского военизированного националистического объединения "Азов" (другие используемые наименования: батальон "Азов", полк "Азов") террористической организацией и запрете его деятельности на территории РФ.

Читайте также:

ТАСС: командиров украинских подразделений, сдавшихся в плен на «Азовстали», этапировали в Россию

Генпрокуратура ДНР разрабатывает устав трибунала над украинскими военными, сдавшимися на "Азовстали"





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика