Минздрав Колымы готовится к новой волне коронавируса. Ее ожидают в регионе к началу сентября


В магаданских медучреждениях проводят ревизию имеющихся средств для борьбы с коронавирусом. 

Новую ковид-волну на Колыме ожидают в начале сентября, а постепенный подъем уровня заболеваемости в регионе, как и во всем мире, наблюдают уже сейчас.

Об этом пресс-службе минздрава сообщила первый заместитель министра здравоохранения Магаданской области Елена Кузьменко.

«Активность инфекции возрастает, - отметила руководитель. - Если в течение июня были недели, когда не выявлялось ни одного случая заболевания, то с третьего июля наблюдаем ежедневно регистрацию заболевших, и с интервалом в два дня количество заболевших увеличивается на 1-2 человека. 

Это не дает нам возможности успокоиться, и вчера мы собирались с главными врачами, оказывающими первичную медико-санитарную помощь как взрослым, так и детям со стационарным сегментом, и говорили о том, что необходимо провести ревизию имеющихся средств с целью подготовки к новой волне коронавирусной инфекции». 

Следящие за новостями наверняка знают, что рост заболеваемости в европейской части уже носит взрывной характер. Практически такую же картину специалисты наблюдали в феврале. 

Рост заболеваемости происходит в течение короткого времени, достигая своего пика. Регистрируются тяжелые формы.

По-прежнему в группе риска остаются пожилые, люди с хроническими заболеваниями и беременные.

«По прогнозам Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения РФ, мы ожидаем подъем заболеваемости в конце августа - начале сентября, - сообщила Елена Кузьменко. - Для нашей области это самый сложный период в эпидемиологическом плане. 

Во-первых, массовое возвращение людей из отпусков, во-вторых, формирование детских коллективов после летних каникул. 

Каждый из них приходит с инфекциями и возбудителями в носоглотке, с которыми они приехали из разных регионов нашей страны, и происходит массовая диссеминация детского коллектива. 

Также, приходя домой, дети заражают своих родственников - бабушек и дедушек. Вот и получается, что у нас подъем заболеваемости - это начало сентября, а потом в октябре начинают болеть взрослые».

Единственный выход из ситуации, по словам первого заместителя министра, это вакцинация. Важно получить очередную прививку против новой коронавирусной инфекции в июле или августе.

«Выход только один, у нас другого нет. Делать прививку, безусловно, стоит, потому что, когда придет подъем заболеваемости, будет поздно прививаться, - объяснила Елена Кузьменко. - Нужно сделать это сейчас, чтобы к концу августа или началу сентября у нас был достаточный иммунитет у каждого человека, кто получил вторую или третью, а кто-то четвертую аппликацию против инфекции. 

Все-таки она считается ежегодной иммунизацией - это минимальное обязательное условие для того, чтобы не болеть или тяжело не болеть».

Есть особые группы людей, которым прививка обязательна, – медики, которые прививаются каждые 6 месяцев, и пожилые люди.

«Они должны понимать, что у них хуже формируется иммунитет, так как защитные титры антител снижены и резервы иммунной системы исчерпаны в силу возраста, поэтому им тоже нужно прививаться каждые полгода, чтобы иметь достаточный уровень антител в течение всего года.

Медицинское сообщество столкнулось с очень непростым постковидным синдромом, и если в первую очередь наших пациентов волнуют длительные астенические синдромы - это слабость, вялость, то нас больше всего беспокоит, конечно, поражение сердечно-сосудистой системы.

Это развивающиеся фиброзы легких и, как об этом ни страшно говорить, довольно серьезные и длительные когнитивные нарушения, например, памяти, концентрации внимания, страдает краткосрочная память, поэтому все это приводит к снижению работоспособности человека, к его проблемам в обычной жизни», - напомнила первый замминистра.

Елена Кузьменко заверила, что вакцина в регионе есть, мобильный прививочный комплекс на Магаданской площади по-прежнему стоит, и его готовы открыть в любое время для организации дополнительных пунктов иммунизации.

Напомним, 

по данным областного оперштаба, 19 июля в регионе не выявили ни одного случая заболевания коронавирусом.

За последние недели в области фиксируются до 3-4 случаев инфицирования. О летальных исходах не сообщается.


Читайте также:

В Роспотребнадзоре допускают рост заболеваемости коронавирусом в России

Вирусологи призвали россиян готовиться к наступлению новой волны коронавируса в сентябре


Друзья, подписывайтесь на "Весьма" в доступных соцсетях: 

Телеграм - https://t.me/vesma

Группа "WhatsApp - https://chat.whatsapp.com/DKq9MnM3leq2YDQC5XZOCE

Вконтакте: https://vk.com/vesma.today 

Чтобы добавиться, нажмите на нужную ссылку. 

Наш канал в "Яндекс.Дзен"

Подписывайтесь на нас в Google Новостях





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика