Суд в Москве заочно арестовал украинского журналиста Дмитрия Гордона. Его обвиняют в экстремизме и распространении «фейков»


Басманный суд Москвы заочно арестовал украинского журналиста Дмитрия Гордона по делу о распространении «фейков» про российскую армию (ч. 2 ст. 207.3 УК). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда. 

Кроме того, журналиста обвиняют в экстремизме (ч. 2 ст. 282) и призывах к агрессивной войне (ч. 2 ст. 354). 

Несколько дней назад МВД России объявило Гордона в розыск. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении журналиста по трем статьям 21 марта. 

Следствие считает, что Гордон, в частности, в прямом эфире украинского телеканала «призвал совершить вооруженное нападение на Российскую Федерацию и развязать против нее агрессивную войну с использованием ядерного оружия» и «публично призвал к уничтожению россиян по признакам национальности, языка и происхождения».

В апреле председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил следователям изучить и проанализировать книги украинского журналиста Дмитрия Гордона в рамках возбужденного против него уголовного дела, а затем дать правовую оценку их содержанию.

Дмитрий Гордон родился 21 октября 1967 года в Киеве, на втором курсе института начал писать статьи в ведущие киевские газеты. 

Первое интервью взял в 1984.

В «Вечернем Киеве» Гордон работал до 1992 года, затем перешёл в «Киевские ведомости», а после этого — во «Всеукраинские ведомости».

С июня 1995 года начал издавать собственную газету — еженедельник «Бульвар» (с 2005 года — «Бульвар Гордона»), распространяющийся на территории Украины и некоторое время в США

В конце ноября 2013 года дал старт интернет-изданию «ГОРДОН». 

Проект был запущен досрочно в связи со сворачиванием процесса евроинтеграции Украины и начавшимися массовыми протестами на Европейской площади в Киеве, которые получили название «Евромайдан».

По итогам 2021 года Гордон возглавил рейтинг самых популярных блогеров в Украине. 

Согласно результатам исследования, которое провела международная неправительственная организация Internews при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), 18 % респондентов ответили, что читают или смотрят соцсети Гордона. 

Второе место занял российский журналист Юрий Дудь (11 %), третье — украинский телеведущий и волонтер Сергей Притула (10 %).





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика