“Золотая Маска” Ольга Седлецкая отмечает 80-летний юбилей


Сегодня 80-летие празднует народная артистка России Ольга Яковлевна Седлецкая.

Она родилась в 1938 году, в творческой семье. Отец был дирижером и скрипачом, мать - балериной. Но сначала Ольга выбрала себе совсем не творческую специальность - она поступила в Московский автомеханический техникум и окончила его с красным дипломом! Параллельно она выступала в самодеятельности, во Дворце культуры завода имени Лихачева, знаменитого ЗИЛа, где все восхищались ее красивым голосом. Тогда же молодая певица попала в эстрадный оркестр Леонида Утесова, а в 1957 году стала лауреатом VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. 

Затем Ольга Седлецкая поступила в государственный институт театрального искусства им. А.В.Луначарского (ГИТИС) и блестящего его окончила. Училась Ольга вместе со Львом Лещенко и другими нынешними звездами. А из-за внешнего сходства в молодости ее часто путали с актрисой Натальей Гундаревой.

В Магадан Ольга Яковлевна приехала в 1964 году со своим мужем, артистом оперетты Львом Тузом по приглашению директора Магаданского театра Анны Грибковой. Молодая красивая пара тут же заняла ведущее положение в коллективе. Яркая, характерная актриса Ольга Седлецкая отдала нашему театру почти 55 лет творчества, сыграла более 160 ролей, она любима не одним поколением магаданцев.
Награждена медалью “За заслуги перед Отечеством II степени”, медалью “За заслуги перед городом Магаданом”, является лауреатом престижной театральной национальной премии “Золотая Маска”.

С юбилеем, Ольга Яковлевна и долгих лет жизни!

Наталья Алексеева





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика