Самый молодой судья Конституционного суда России ушел в отставку. Юристы считают ее демаршем


фото: ТАСС

Самый молодой судья Конституционного суда России Константин Арановский досрочно ушел в отставку. 

Он мог раздражать власть многочисленными особыми мнениями и отсутствовал в КС при рассмотрении поправок к Конституции в 2020, - отмечает Русская служба BBC.

Юристы считают его отставку демаршем.

Арановский был судьей КС с 2010 года - его назначил президент Дмитрий Медведев, с которым они вместе учились в аспирантуре. 

На счету Арановского - 34 особых мнения о несогласии с решениями КС. 

В 2017 году Арановский назвал недопустимым запрос Министерства юстиции, которое потребовало не выплачивать бывшим акционерам ЮКОСа €1,866 млрд по постановлению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

В 2019 году Арановский называл запрет на участие иностранцев в СМИ признаком цензуры и критиковал российскую систему образования. 

В 2020 году он опубликовал мнение о том, что Россия не должна считаться правопреемницей «репрессивно-террористических деяний» советской власти.

Арановский заявил, что Россия «заменяет на своей территории государство, незаконно однажды созданное, что и обязывает ее считаться с последствиями его деятельности, включая политические репрессии».

По мнению судьи, реабилитация жертв репрессий, предусмотренная законом, — это не возмещение вреда виновником. России незачем брать на себя вину за это, потому что вина социализма «в репрессиях и других непростительных злодеяниях… безмерна и в буквальном смысле невыносима», заявил Арановский.

Он отметил, что Россия должна считаться государством, «непричастным к тоталитарным преступлениям ни „лично“, ни в правопреемстве». Судья добавил, что «российское государство учреждено не в продолжение коммунистической власти… оно воссоздано против тоталитарного режима и вместо него».

В 2020 году особые мнения судей в КС публиковать запретили.

В 2020 году, когда Путин направил в КС поправки к Конституции, Арановский накануне заседания ушел на больничный.

Причины отставки Конституционный суд и сам Арановский в разговоре с Би-би-си комментировать не стали. 

Один из судей КС, услышав вопрос об отставке коллеги, сказал, что "очень занят" и повесил трубку.

Судья КС в отставке Владимир Ярославцев сказал Би-би-си, что сожалеет об отставке "талантливого и хорошо понимающего конституционное право" судьи Арановского: "Можно было не соглашаться с его эмоциональными высказываниями в особых мнениях, но он всегда выступал по существу и болел за защиту конституционных прав",

"Это настоящий демарш накануне голосования в КС по поводу присоединения областей Украины. По сути это его голос против", - сказал Би-би-си юрист Григорий Вайпан.

Друзья, подписывайтесь на "Весьма", чтобы быть в курсе событий! 

Телеграм - https://t.me/vesma

Группа "WhatsApp - https://chat.whatsapp.com/9QouujufeJkAfmO2FxTo0G 

Вконтакте: https://vk.com/vesma.today 

Чтобы добавиться, нажмите на нужную ссылку. 

Наш канал в "Яндекс.Дзен"

Подписывайтесь на нас в Google Новостях





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика