FinExpertiza: колымчане больше всех россиян тратятся на спорт и культуру


Во втором квартале 2022 года россияне стали значительно больше (+19%) тратить денег на вредное – алкоголь, табак и сладости. 

Одновременно они резко сократили затраты (-27%) на спортивные и культурные мероприятия, выяснили эксперты аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росстата.

На этом фоне Магаданская область отличилась в лучшую сторону, став лидером среди российских регионов по тратам на спорт и культуру.

По данным исследования, в среднем на колымскую семью из трех человек на посещение спортивных и концертных залов, кинотеатров, спортсекций в месяц уходило 7 250 рублей.

По этому показателю Колыма обошла даже Москву - в столице на культуру и спорт семьи тратили по 6 190 рублей в месяц, чуть меньше в Карелии - 5 920 рублей.

В десятку «самых спортивных и культурных» также вошли Челябинская область, Московская, Белгородская и Ленинградская области, Санкт-Петербург, Пермский край и Якутия.

Регионы с наибольшими тратами на культурные и спортивные мероприятия в расчете на трех членов семьи в месяц:

Фото: FinExpertiza 

Сильнее всех сократили траты на культуру и спорт жители Рязанской и Ульяновской областей - почти в 2 раза (до 330 и 470 рублей в месяц на семью соответственно).

В целом по России доля развлечений в структуре потребления упала с 4,4% до 2,9%.

Что еще примечательно: Колыма не «засветилась» в топ-10 по наибольшим тратам на алкоголь, сигареты и сладости, которые «в ситуации стресса на фоне экономической неопределенности» выросли в среднем по стране до 3 500 рублей в месяц на семью из трех человек.

Больше всего на сладкое, алкогольные напитки и сигареты тратились жители Камчатского края – 6 480 рублей, Москвы – 6 230 рублей и Мурманской области – 6 030 рублей в месяц на семью из троих человек.

Доля этих расходов в общей структуре потребления увеличилась с 5% до 5,4%, отметили аналитики.


Друзья, подписывайтесь на "Весьма", чтобы быть в курсе событий! (чтобы добавиться, нажмите на нужную ссылку) 

Телеграм - https://t.me/vesma

Группа "WhatsApp - https://chat.whatsapp.com

Вконтакте: https://vk.com/vesma.today 

Viber: https://invite.viber.com

Наш канал в "Яндекс.Дзен"

Подписывайтесь на нас в Google Новостях





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика