Колымские чиновники "задумаются" над усилением "патриотического воспитания". Большой процент учащихся не ходит на эти уроки и мероприятия


"Магаданская правда" опубликовала репортаж с заседания областного межведомственного совета по патриотическому воспитанию, который прошел на прошлой неделе.

Тогда депутат Эдуард Козлов заявил, что вносил в облдуму законопроект о "патриотическом воспитании", но после заседания решил его "доработать".

Как выяснилось из материала "МП", чиновники обсуждали на совете показатели "патриотизма" среди учеников и студентов.

"Началась СВО, и оказалось, есть проблемы с патриотами, оказалось, не все одинаково любят Родину... 

Толпы людей, штурмующих грузинскую и казахстанскую границу, молодых людей. 

Это говорит о том, что нами было что-то упущено в патриотическом воспитании. Поэтому бравурных отчетов, как вы хорошо проводите мероприятия, не надо. А вот ваше видение проблем и путей их решения интересно послушать", - заявил депутат Козлов.

Министр внутренней политики Максим Бродкин привел цифры майского опроса колымчан (где он проходил и как проводился - не уточняется): 82,7% "молодых людей" сочли себя "патриотами". Под "патриотизмом" большинство подразумевает "любовь к родине".

При этом респонденты 14 - 18 лет чаще других не считают себя патриотами - таких 22%.

"Итоги говорят хотя и о высоком, но недостаточном уровне патриотизма среди молодежи. 

Явно отмечается необходимость усиления работы в этом направлении, а также разработки критериев оценки ее эффективности", — резюмировал министр Бродкин.

Замминистра образования Магаданской области Ирина Горностаева отметила, что "добрым целям служат ежегодный месячник патриотического воспитания, уроки мужества, а также памятные мероприятия и акции".

Одна из таких - «Письмо солдату», где ребята пишут письма участвующим в спецоперации. 

Однако, не все так хорошо в духоподъемном деле патриотизма, усиленном "Разговорами о важном" и еженедельным подъемом флага под гимн в школах.

В техникумах многие студенты норовят их пропустить - такую проблему озвучил директор Магаданского политехникума Руслан Федорчук. 

По его словам, студенты говорят: «А зачем нам это надо?».

По словам Ирины Горностаевой 26,9% учеников заявили, что не участвуют в "патриотических мероприятиях".

"Это большой процент. Либо подростки не понимают, что это такое, либо их не интересуют события, которые происходят в стране. Над этим нам нужно задуматься", - признала замминистра Горностаева.

"Почему так происходит, участники совета обсуждали особенно активно и, в общем, сошлись во мнении, что не всегда педагоги умеют увлечь разговором, который им самим может быть не вполне интересен. 

Выяснилось, что некоторые взрослые и сами не знают гимна",  - пишет "МП".

Итогом встречи стало решение разработать и представить на обсуждение совета проект закона «О патриотическом воспитании в Магаданской области», создать государственное учреждение «Центр патриотического воспитания» и расширить перечень мероприятий госпрограммы «Патриотическое воспитание жителей Магаданской области».

Друзья, подписывайтесь на "Весьма", чтобы быть в курсе событий! (чтобы добавиться, нажмите на нужную ссылку) 

Телеграм - https://t.me/vesma

Группа "WhatsApp - https://chat.whatsapp.com

Вконтакте: https://vk.com/vesma.today 

Viber: https://invite.viber.com

Наш канал в "Яндекс.Дзен"

Подписывайтесь на нас в Google Новостях





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика