В России предложили создать биржу труда для подростков


Создать в России центры занятости подростков со списками компаний, готовых брать несовершеннолетних на работу, предложила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

"Мне кажется, мы могли бы подумать про центры занятости подростковые, они могли бы быть как в составе центра занятости, так и составе наших подростковых пространств… для формирования такого пула компаний, предприятий, которые готовы к себе принимать подростков с дальнейшим методическим сопровождением. По крайней мере, на каком-то испытательном сроке", - цитирует Львову-Белову РИА Новости.

Детский омбудсмен отметила, что возможность трудоустройства на несколько часов должна быть у подростков не только во время каникул, но и во время учебы.

"Главное, чтобы это не вредило учебному процессу", - подчеркнула уполномоченный.

Львова-Белова сообщила, что сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, который предусматривает упрощенное трудоустройство подростков. 

По словам омбудсмена, существующий порядок трудоустройства подростков громоздкий: он включает в себя этапы прохождения медкомиссии, получения разрешения у родителей, опекунов. Это приводит к тому, что компании не хотят принимать на работу таких кандидатов.


Друзья, подписывайтесь на "Весьма", чтобы быть в курсе событий! (чтобы добавиться, нажмите на нужную ссылку) 

Телеграм - https://t.me/vesma

Группа "WhatsApp - https://chat.whatsapp.com

Вконтакте: https://vk.com/vesma.today 

Viber: https://invite.viber.com

Наш канал в "Яндекс.Дзен"

Подписывайтесь на нас в Google Новостях





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика