Коротко о чемпионате мира по хоккею


Чемпионат мира по хоккею с шайбой — ежегодный турнир, который организует Международная федерация хоккея с 1920 года. Вместе с Олимпийским хоккейным турниром считается одним из наиболее значимых соревнований в этом виде спорта. Первоначально хоккейные состязания проходили лишь в рамках зимней Олимпиады, исключение составлял только самый первый турнир, который пришёлся на период летних ОИ-1920. Однако растущая популярность этого вида спорта заставила Федерацию в 1930 году определить ежегодное проведение чемпионата мира.

Хоккейные турниры любого ранга собирают большое количество зрителей как на трибунах, так и у телеэкранов. Современная техника позволяет наблюдать каждый матч в режиме реального времени, а официальные букмекерские компании предлагают к просмотру качественные онлайн-трансляции. При желании посетитель может не только насладиться игрой любимой команды, но и воспользоваться услугами бк с высокими коэффициентами, которые поднимут планку азарта.

Мировое хоккейное первенство разбито на два этапа.

Групповой этап

После начального отбора в активной фазе остаются 16 команд, которые для удобства разделяются на две группы. В следующий этап чемпионата из каждой группы отбирается только половина, а два клуба, набравшие наименьшее количество очков, переводятся в первый дивизион следующего сезона. 

Вначале восемь отделённых команд соревнуются между собой, отыгрывая с каждым из соперников по одной встрече (на каждый клуб приходится по семь матчей). Первоначально состязание могло закончиться ничьей, однако с 2007 года каждую встречу в обязательном порядке доводят до победы одного из участников. 

За выигрыш в ходе основного времени победитель получает три очка, за победу в дополнительное время — два очка, за поражение в дополнительное время — одно очко, а общее поражение в матче не принесёт команде никаких баллов.

Плей-офф

К основному турниру допускаются восемь сильнейших команд, по четыре из каждой группы. Второй этап включает семь матчей: четыре 1/4 финала, два 1/2 финала и последнюю финальную игру. После поражения проигравшая команда покидает турнир. 

Интересная особенность четвертьфинальных игр — они проходят между лидерами первой группы и замыкающими командами второй. Победители проходят в полуфинал, проигравшие вылетают. 

В полуфинале проводится аналогичное распределение команд. Таким образом не допускается назначение заведомо сильных и слабых матчей, а у каждой команды появляется шанс на победу.

После проведения полуфиналов проигравшие команды проводят игру за третье место, а победитель получает бронзовые медали на награждении. Так же, как и на предыдущих этапах, в результатах не допускается ничья: если команды сыграли на равных, то назначаются дополнительные временные периоды (овертаймы), которые проводятся до первой заброшенной шайбы. 

Победитель финального матча получает комплект золотых медалей, Кубок чемпионов и денежное вознаграждение. Вторая команда получает серебряные медали и утешительный денежный приз.





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика