Минтруд России заявил, что разбирается в ситуации с Wildberries - пункты выдачи начали забастовку


Минтруд заявил, что разбирается в ситуации с Wildberries.

«Сейчас к Wildberries приковано много внимания, и со стороны Роструда, и со стороны депутатского корпуса, и Минпромторга. В ситуации разбираемся», — сообщил глава ведомства Антон Котяков, передает РИА Новости.

По словам министра, по законодательству Wildberries не попадает под категорию платформенной занятости — там «традиционные трудовые отношения».

«Поэтому они должны соответствовать традиционным нормам трудового законодательства», — отметил Котяков.

14-15 марта десятки пунктов выдачи заказов (ПВЗ) Wildberries в разных российских регионах прекратили работу, объявив о забастовке. 

Сотрудники утверждают, что с владельцев ПВЗ начали списывать полную сумму товара в случае возврата брака или если не по их вине в посылке оказался другой предмет.

В разговоре с RTVI сотрудники маркетплейса рассказывали, что они вынуждены выплачивать крупные штрафы, а их рабочий день может составлять 15 часов вместо 12 по договору.

«По сути то, что происходит в Wildberries, не происходит ни в одной другой крупной компании, потому что из дохода 70-80 тысяч ты по факту получаешь на руки 50-60, потому что ты уплачиваешь огромное количество штрафов. 

Компания игнорирует абсолютно весь свой персонал и штат, потому что все каналы связи с ними у нас сейчас перекрыты», — рассказывал  Роман, сотрудник Wildberries из Реутова.

Baza утверждает, что маркетплейс начал возвращать деньги владельцам пунктов выдачи заказов, которых штрафовали за подмены товаров. Деньги операторам стали приходить в четверг, спустя сутки после начала забастовки.

В пресс-службе компании РБК уточнили, что «были отменены свыше 10 000 некорректных штрафов за подмены товаров, в ближайшее время они будут отражены на балансах ПВЗ».

Wildberries готова изучить все претензии, которые озвучили владельцы пунктов выдачи заказов, а также намерена разъяснить вопросы, которые могли быть в силу непонимания восприняты в штыки, сообщил глава комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг по итогам встречи с представителями WB и ПВЗ в нижней палате.

«Есть технические вопросы, которые в силу возможного непонимания со стороны владельцев ПВЗ, возможно, восприняты в штыки.

 Но компания Wildberries сказала, что они готовы разъяснить свою позицию, где-то может быть отменить какие-то автоматизированные решения и перевести их обратно в ручной режим, но это уже техника. 

Я думаю, что компания заинтересована в том, чтобы у них подобных публичных случаев не возникало. Все заинтересованы в том, чтобы конфликт был погашен», передал его слова корреспондент РБК.

Друзья, подписывайтесь на "Весьма", чтобы быть в курсе событий! (чтобы добавиться, нажмите на нужную ссылку) 

Телеграм - https://t.me/vesma

Группа "WhatsApp - https://chat.whatsapp.com

Вконтакте: https://vk.com/vesma.today 

Viber: https://invite.viber.com

Подписывайтесь на нас в Google Новостях





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика