Washington Post удалила фрагмент интервью с Зеленским. В нем упоминались возможные контакты разведки Украины с создателем ЧВК "Вагнер"


На сайте американской Washington Post опубликована датированная 13 мая "частичная" расшифровка интервью большой группы журналистов газеты с президентом Украины Владимиром Зеленским. 

Само интервью состоялось 1 мая, и некоторые основанные на нем статьи выходили в последующие дни.

Однако некоторые интернет-пользователи заметили, что ранее на сайте висела другая расшифровка, которую не называли частичной; она сохранилась в интернет-архивах.

Как отмечает Русская служба BBC, при внимательном сопоставлении выясняется, что из доступной сейчас версии исчез следующий фрагмент:

Washington Post: Из документов следует, что ГУР, ваше разведывательное управление, поддерживает негласные контакты с Пригожиным, об этих контактах вам было известно, включая встречи с Евгением Пригожиным и офицерами ГУР. Это правда?

Зеленский: Это вопрос военной разведки. 

Вы хотите, чтобы меня осудили за государственную измену? И поэтому очень интересно, если кто-то говорит, что у вас есть документы или если кто-то из нашего правительства рассказывает о деятельности нашей разведки. 

Я также хотел бы спросить у вас: с какими источниками в Украине вы контактируете? Кто рассказывает о деятельности нашей разведки? 

Ведь это самое тяжкое преступление в нашей стране. С какими украинцами вы разговариваете?

Washington Post: Я могу вам точно сказать, какая есть информация о Пригожине и ГУР. 13 февраля начальник Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов проинформировал вас о российском плане дестабилизировать Молдову с помощью двух бывших сотрудников Вагнера. 

В документе также говорится, что Буданов ожидал от россиян использования подробностей тайных переговоров Пригожина с ГУР и встреч с офицерами ГУР в Африке…

Зеленский: Слушайте, если честно, ну вы просто что-то читаете, что-то говорите. Я просто не понимаю, откуда вы это берете, с кем разговариваете и так далее. Вы рассказываете о том, как я встречался с Будановым. Это говорит о том, что вы — как бы это выразиться? 

Похоже, что у вас есть люди, у которых есть какие-то записи, или у вас есть доказательства, или у вас что-то есть, потому что так оно и выглядит. Вы опять делаете, прошу прощения, то, что делали раньше. Вы публикуете какую-то информацию, которая не помогает нашему государству.

Издание в своих публикациях утверждает, что два украинских чиновника на условиях анонимности подтвердили, что Пригожин несколько раз разговаривал с украинской разведкой. 

Один из украинских собеседников охарактеризовал контакты как попытку «держать друзей близко, а врагов еще ближе».

Киев утверждает, что не ведет никаких переговоров с Москвой, а единственное исключение - переговоры об обмене пленными, которые проводятся под эгидой ГУР, которым руководит Буданов.

Создатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин в ответ в сообщении своей пресс-службы попытался высмеять публикацию WP, заявив, что он и сейчас находится в Африке с главой ГУР Украины Будановым.

"Да, конечно, могу подтвердить эту информацию, нам вообще нечего скрывать от зарубежных спецслужб, мы до сих пор с Будановым находимся в Африке. 

А что касается Washington Post, и того, что он удалил данный фрагмент, то я думаю, что это случилось из-за того, что они не купили вовремя билеты, и боюсь, что если кто-то узнает, что WP все еще в Африке, им продадут бизнес-класс задорого", - сказал в комментарии Пригожин. 

Экс-главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов (включен в реестр "иноагентов" Минюстом РФ) в своем телеграм-канале без ссылок на источники заявил, что "безусловно «пригожинские» (Пригожин) контактировали с украинскими службами. 

Там напрямую, в частности, осуществлялся обмен военнопленными - и неоднократно".

Читайте также:

Евгений Пригожин обвинил российскую армию в бегстве из-под Бахмута

"Надо не вы****ся на Красной площади": создатель ЧВК "Вагнер" в очередной раз обвинил Минобороны в нехватке боеприпасов

Друзья, подписывайтесь на "Весьма", чтобы быть в курсе событий! (чтобы добавиться, нажмите на нужную ссылку) 

Телеграм - https://t.me/vesma

Группа "WhatsApp - https://chat.whatsapp.com

Вконтакте: https://vk.com/vesma.today 

Viber: https://invite.viber.com

Подписывайтесь на нас в Google Новостях





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика