В Магадане в доме на Карла Маркса несколько лет протекает труба в подвале



фото 3652.ru
фото 3652.ru


В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Магаданской области обратились жители областного центра с жалобами на действия управляющих компаний и контролирующих органов, - сообщает ИА «Весьма» со ссылкой на портал onf.ru. Поводом послужила подготовка домов к эксплуатации в зимний период.

Цель мероприятий по подготовке к осенне-зимнему сезону – сделать все, чтобы благополучно начался и прошел отопительный период. Подготовительные работы регулируют правила оценки готовности к отопительному периоду, утвержденные Минэнерго. В соответствии с ними подготовка многоквартирных домов к зиме должна быть завершена к началу отопительного сезона, для Магадана это 1 сентября. Именно в этот период с небольшой разницей по годам в областном центре и поселках Магаданской области начинается отопительный сезон.

Подготовка многоквартирного дома к эксплуатации в зимний период заключается в следующем: специалисты должны до наступления холодов устранить неисправности стен, фасадов, крыш, должно быть отремонтировано все, что нарушает целостность дома и понижает его энергосберегающие свойства. Также проверяют чердачные перекрытия, подвалы, окна, двери, системы снабжения водой, теплом, электричеством. Если в подвалах обнаружена вода, ее должны откачать, проверить водовод. Должна быть обеспечена бесперебойная работа канализационных выпусков, смотровых колодцев дворовой сети и общих выпусков в торцах здания от сборного трубопровода, проложенного в подвале. Обустраивается отвод воды от отмостки. Необходимо, чтобы различного рода осадки отводились и от спусков в подвалы. Специалисты должны следить за гидроизоляцией фундаментов, стен подвала, цоколя. После дождя или снега не должно появиться протечек крыш. Вода не должна скапливаться на чердаках, попадать на лестничные клетки. Работы актируются и вносятся в паспорт готовности.

Сроки по подготовке к зиме утверждаются органами местного самоуправления, паспорта готовности составляются собственником жилищного фонда или организацией, которая его обслуживает. Контролировать подготовку к зиме должны органы местного самоуправления, а также управляющие компании, собственники жилищного фонда, их уполномоченные и органы жилищного надзора.

Жители дома на проспекте Карла Маркса, 25, жалуются на протечку в подвале, которую управляющая компания не может устранить уже несколько лет. Горячая вода вытекает из-под штока задвижки системы отопления дома и уходит в щель в полу. Расположенная у противоположной стены труба горячего водоснабжения тоже протекает. В подвале расположена электрощитовая, доступ к которой не ограничен.

«Непонятно, как оформлялся паспорт готовности к зиме, – прокомментировал активист ОНФ Николай Тарасов. – Необходимые работы по подготовке к зиме не проводились, но паспорта готовности у домов есть. Многие собственники даже не подозревают о необходимости проведения такого рода работ. Причем такую ситуацию мы наблюдаем практически во всех домах. Есть опасения, что подготовка ведется только на бумаге. Необходимо разобраться, почему установленные Минстроем правила не работают и что нужно сделать для обеспечения соблюдения жилищных прав граждан. Региональное отделение ОНФ направит соответствующие запросы в контролирующие органы».


Читайте наши новости в Telegram https://t.me/vesma

и в группе WhatsApp https://chat.whatsapp.com/0pb1QYdM0Jp3OabMSGDwPG

и подписывайтесь в Twitter https://twitter.com/Vesmatoday 





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика